"Рома" – "Милан" 1-0
20.01.2006
19-ый тур Чемпионата Италии
15.01.06

Обильным возлиянием спиртных напитков проходила подготовка к просмотру матча “Рома” - “Милан”, но, тем не менее, мы выдержали и приползли на стадио где-то за 30 мин до начала игры, предварительно простояв в очереди на вход около 40 мин: много народу, маленькая пропускная способность новых турникетов, именные билеты (обязательно у всех сверяли с документом), плюс тотальное обыскивание ментами. Не то чтобы это было в новинку, но так как соперником являлся “Милан”, народу, несмотря на +2 градуса «тепла», собралось 55 тысяч.
Успели мы на разминочку и сразу по первой… согрелись. Курва уже была полностью заполнена, как только появились «красно-чёрные» сразу же запели «Un solo grido, un solo alarme, Milano in fiamme, Milano in fiamme!!!», а потом долго скандировали «Berlusconi merda».

В 20:30 началась игра, вся Курва достала белые, красные и жёлтые шарики, этакая хореография, поприветствовать “Рому”, в составе: Дони – Пану, Филипп, Цыган, Куфре – ДДР, Акви, Лопата, Перррроттта, Томмази – Капитано на острие.
Спели дружно всем стадионом песенку про то, как мы все благодарны “Роме” и началось...
На первой же минуте Таддеи навешивает на Тотти, Неста кое-как выбивает головой на угловой. Последнего освистали.
3’ – Куфре ошибается пасуя Де Росси, Седорф перехватывает, опасный момент, но его удаётся остановить.
8’ – Кака проходит с мячом от центра поля, неразбериха перед линией штрафной, в конце концов Куфре выбивает на угловой
На 11-ой минуте Де Росси теряет мяч, Седорф мягким ударом пытается перебросить нашего вратаря, но Дони чудом удаётся, пятясь назад в прыжке одной рукой переправить мяч на угловой.
14’ – Навес Пануччи, Таддеи с острого угла пытается переправить в ворота, мимо.
16’ – Серджинио навешивает, Шева и Джилла прыгают, но к счастью ни один не достаёт до мяча, на обоих висят наши защитники.
23’ – Опять Серджинио, навешивает Шевченко на дальнею штангу, Андрий (как его называют итальянцы) бьёт мимо.
29’ – Нарушение со стороны Несты на Лопате, мог бы быть пенальти, но Розетти (тыква этого матча) не свистит. Буквально через несколько секунд такое же нарушение Стам совершает на нашем Капитане на линии штрафной, на этот раз свисток. Франческо бьёт, мяч от стенки отскакивает в руки Диде.
34’ – Тотти навешивает Аквилани в штрафную, Гаттузо выбивает на угловой.
41’- Шевченко пасует Джиллардино, Мексес выносит за боковую мяч.
На 45ой минуте классная комбинация от середины поля, Перррроттта – Де Росси – Тотти, у Франческо не получается удар.

2-ой тайм:

2’ – Седорф обводит Тотти на фланге, навешивает на Гаттузо, последний бьёт мимо ворот.
7’ – Тотти обводит Несту и рвётся к воротам, Пирло сносит Капитано, Розетти di merda молчит.
8’ – Очень сильный удар Седорфа рядом с крестовиной (отчётливо помню, пол “Курвы Зюд” схватилось за сердце, несколько человек упало в обморок, выдержавшие это запели «Finche vedrai sventolare sta bandiera…»)
10’ – Тотти обводит Несту, миланист фолит на Франческо, и получает жёлтый отличительный знак.
11’ – Контратака “Ромы”, Тотти даёт на ход Перррроттте, тот возвращает назад, Стам фолит, штрафной.
19’ – Тотти слёта бьёт метров с 25 выше ворот
На 21-ой минуте замена в рядах «дьявола», Амброзини вместо Гаттузо.
26’ – Куфре спасает наши ворота от выхода Шевченко один на один в подкате, Киву подскользнулся и упустил украинца.
На 26-ой минуте Аквилани выходит, на его место Мансини....
27’ – водка закончилась, переходим на пиво (5 евро за 0,33 «Баварии» в пластиковой бутылки, сволочи, это грабёж)
29’ – горчичник получает Каладзе за фол на Де Росси.
31’ - Киву ошибается в нападении, Тотти выводит его на ударную позицию, Кристиан вместо удара пытается отдать пас... в никуда.
На 34-ой минуте супер контратака “Ромы”, за 4 паса в одно касание проходим от нашей штрафной до штрафной соперника, Тотти – Мансини – Таддеи – Тотти, Капитано ошибается в последний момент :(.
Замена у “Милана”, Пирло выходит, на его место Руй Кошта.
ГОЛ! На 36-ой минуте контратака “Ромы”, Таддеи – Де Росси, пропускает мяч для Тотти, пас направо Мансини, удар понизу, рикошет от Стама, мяч влетает около ближней штанги в ворота!
Над стадионом звучит «Forza Roma olè, forza Roma olè, forza grande Roma olè»
38’ – Пануччи фолит на Седорфе, получает жёлтую.
Замена у “Милана”, Инзаги меняет Джиллардино.
40’ – Дони ловит удар головой Амброзини.
Томмази пробивает по воротам, Дида отбивает на угловой.
На 44-ой минуте Рози выходит вместо Таддеи.
2-е дополнительные минуты и свисток, мы победили.
Игроки обнимаются в центре поля, публика не расходится, хлопают, опять звучит песня «Grazie Roma».
После вся команда идёт под “Курву Зюд” поблагодарить болельщиков, футболисты снимают футболки и бросают их фанатам, дольше всех остаётся Пануччи, публика в ответ поёт песни в его четь.

Оценки по версии FT:

Doni –7 баллов. Супер сейв в начале матча, очень сложно, пятясь назад. Уверенно на выходах и во всём.
Panucci 6,5 – По установке Спаллетти весь первый тайм проводит только в защите, без ошибок. Нейтрализует Серджинио. Всегда на своём месте.
Mexes 7,5 – Дважды нейтрализует Шевченко, один раз крадёт мяч у Джиллардино, не даёт играть Кака, лучший в защите, один из лучших на поле.
Chivu 7 – Не реализует хороший момент в нападении, вместо удара отдаёт пас. В защите хорошо, одна оплошность, подскользнулся и упустил Шеву, но Куфре подстраховал.
Cufrè 6,5 – Начал не очень, но ко 2-му тайму разошелся, подстраховывает партнеров, без ошибок.
De Rossi 6,5 – Начал хорошо, бегал без остановки, но потом напожарил, отдав пас Седорфу, хорошо что Дони спас. Двигается по всему полю, участвует почти во всех атаках.
Aquilani 6 – «Глубокоглазый» пытается управлять центром поля, получается через раз. Неплох в отборе, но не очень уверенно в нападении.
Mancini 7,5 – Забивает победный гол, участвует во всех атаках, молодец!
Taddei 6,5 – Лопата в своём репертуаре, имел возможность забить, строил атаки, комбинировал с Капитано, но и несколько раз обрезал команду неточными пасами. Быстро бегал.
Rosi - Без оценки. Отметился 3 мин на поле, так и не дотронулся до мяча, но в историю вошёл.
Perrotta 6,5 – Огромный объём работы в центре поля, имел свой шанс забить, но вместо удара пытался отдать пас пяткой Тотти. Подменял Акви в роли режиссера, когда у того совсем ни шло.
Tommasi 6,5 – Отметился скорее в отборе чем в нападении, дважды опасно терял мяч, но и много мячей отнял у соперника.
Totti 8 – Публика отблагодарила Франческо исполняя на протяжении 5 мин «С’è solo un capitano». Наверное, 70% нарушений в этой игре было совершено на нём (основные: Каладзе, Пирло, Стам). Почти все атаки начинались или заканчивались Франческо, один боролся с защитой соперника.

Спалетти не прогадал, выпуская Мансини, благодаря нему такая прекрасная победа, да и Дони он решил доверить ворота уже не первый матч подряд, и голы мы теперь не пропускаем, считаю это правильными решениями. Но самое главное, у нас наконец-то появилась игра (несмотря на отсутствие многих игроков), и, прежде всего коллектив. В Риме многие говорят, что это из-за отъезда Кассано, мол, он всех нервировал. Не знаю, может это и правда. В общем, будем ждать новых побед! Forza Roma!

Legolas
Подскажи стоимость билетов(min-max) на матч?
moromax
Просто уникальный матч !!!

FORZA ROMA !!!
Volk
ecco uno!
ılkın
bravo FT xorosho napisan text ash priyatno chitat slovno smotrish match snova tolko uje na Stadio Olimpico di Grande Roma..
Молдова
Кокичsmile:)))

ну холодно просто, да и веселее так!
ADcomp
На 11-й минуте Де Росси теряет мяч, Седорф мягким ударом пытается перебросить нашего вратаря, но Дони чудом удаётся, пятясь назад в прыжке одной рукой переправить мяч на угловой.

С "Реджиной" аналогичный момент был, только тогда Дони перевёл мяч в перекладину.
ADcomp
Обильным возлиянием спиртных напитков проходила подготовка к просмотру матча “Рома” - “Милан”

А что, наших на трезвую голову смотреть невозможно?