ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Правда о Тотти
24.08.2005
В преддверии нового сезона в Серии А «Gazzetta dello Sport» опубликовала интервью с капитаном "желто-красных" и лидером национальной сборной Италии: Очевидно, что речь идет о футболе, но не только о нем. Франческо Тотти уже стал своего рода идолом СМИ. Он повсюду - на телевидении, на радио, в газетах и журналах, на благотворительных вечерах. У него целая галактика интересов, которые даже ему удается превратить в свои высказывания, порой весьма коробящие.

- Тотти, Вы остались в «Роме» для осуществления нового проекта. Кажется, что Вы сделали верный выбор.
- Я все больше и больше доволен тем, что продлил свои отношения с этим спортивным обществом. У нас есть проект, который уже обретает форму, и первые результаты внушают оптимизм, но пока это не надо принимать в расчет. Все начнется по-серьезному с воскресенья, когда нам предстоит сыграть с "Реджиной".

Франческо Тотти на тренировочной базе "Ромы" в Тригории- Спалетти - это комбинация Земана и Капелло?
- Он не мягкотелый человек, и в нем чувствуется личность и характер. Он ни на кого не похож, но с ним я себя чувствую прекрасно.

- После всех перипетий прошлого сезона, Вы согласны с новым регламентом клуба?
- По правде, как капитан команды, я его составлял вместе с Монтеллой, тренером, Бруно Конти и менеджером команды Ди Франческо. Без уважения и дисциплины результатов не достичь.

- Кстати, о результатах, как тебе представляется гонка за скудетто?
- Я скажу, что фаворитом является "Интер", затем идет "Милан", а потом "Ювентус". Самые сенсационные покупки на рынке произвели "черно-синие".

- Манчини сказал, что Вы тот игрок, который более всего напоминает его, и тот игрок, которого он хотел бы тренировать.
- Прекрасно, когда тебя так расценивают. Да и потом я полагаю, что он прав в отношении похожести. Это сравнение мне нравится.

- А "Рома" будет участвовать в борьбе за скудетто?
- На бумаге мы стоим за перечисленными тремя командами, но всегда возможны сюрпризы. Мы, прежде всего, ставим на завоевание путевки в Лигу чемпионов и завоевание Кубка УЕФА. Это можно осуществить. Куффур, Таддеи и Нонда меня изумили своими возможностями, уж не говоря о том, что француз еще не в лучшей форме из-за ряда проблем по физическим кондициям.

- Можно рассчитывать, что молодой голкипер Курчи будет в основном составе?
- Клуб должен высказаться о том, какие у "Ромы" намерения в его отношении. Никто не хочет оттеснять его в тень, но я бы держал его в ежовых рукавицах. Болельщики должны проявлять терпимость к нему.

- Если бы не было запрета на покупку игроков, наложенного ФИФА, "Рома" была бы сильнее сейчас?
- Думаю, что да. Вероятно, к нам бы пришел Писарро, но что ему было ждать.

- Слышал о передаче в аренду Аббьати в "Ювентус"?
- Кристиан очень сильный вратарь. Странно, что между конкурирующими командами делаются услуги подобного рода. Очевидно, футбол изменился...

- Вас удивили резкие высказывания Капелло в отношении арбитра Де Санктиса после Суперкубка Италии?
- Я об этом знал. Каждый раз, когда он проигрывает, он так поступает.

- Если все резюмировать, Вы не думаете, что можно было избежать возникшую между Вами полемику?
- Преувеличивал он. Я говорил правду.

- Кассано для "Ромы" - это капитал или проблема?
- Послушайте, я больше не хочу о нем говорить, потому что каждый раз возникает непонимание. Решение остаться или нет, находится лишь в его руках. Если он хочет остаться, добро пожаловать. Если хочет уйти, то и это будет очень уважаемым решением.

- А решение об отъезде за границу уже можно забыть?
- Все зависит от "Ромы". Если через год команда будет не на высоте, то я могу начать думать и том, чтобы уйти. Но болельщики "Ромы" сплоченные. Поэтому я и хотел бы завоевать в этом клубе еще одно скудетто. Это особое ощущение. Если бы я ушел в "Милан" или мадридский "Реал", то выиграл бы, по крайней мере, еще пять или шесть титулов.

- Вы довольны возвратом к назначению судей вместо их жеребьевки?
- Пусть будет так, посмотрим, как это получится, кончится ли пинг-понг между "Миланом" и "Ювентусом". Я, прежде всего, надеюсь, что усилится борьба с грязной игрой.

- Коллина не сможет судить, так как имеет одного и того же спонсора с "Миланом", Ваше мнение?
- Я понимаю, что он хочет заработать благодаря своей известности. По моему мнению, он спокойно мог бы судить чемпионат: он ведь выше всех подозрений.

- Начнется контроль посредством телевидения.
- Это дело новое, посмотрим, как оно повлияет на игру. Когда на тебя направлено столько телекамер, то, как игрок, чувствуешь большую ответственность.

- А уже думали, как Вам придется встретиться с Колоннезе после стычки несколько месяцев тому назад?
- Не думаю об этом. Четко знаю, что здороваться с ним не буду.

- А хотелось когда-нибудь выяснить отношения с Поульсеном после плевка на первенстве Европы?
- Нет, мне этого не нужно.

- Вы знаете, что и Самюэля дисквалифицировали на три игры за подобное нарушение в субботу в матче против "Ювентуса" в Суперкубке?
- Скажу, что когда тебя доводят, то легко совершить ошибку. Так же как и очень легко потом читать мораль.

- Как Вы смотрите на летний хаос по поводу исключения команд из чемпионата?
- Неприятная вещь, потому что используют любые средства для получения желаемого результата. Нужно многое менять. На федеральном уровне может помочь диалог между Карраро и Абете, а также и другие меры.

- Кто будет открытием этого чемпионата?
- Я ставлю на Джилардино.

- Кто выиграет Лигу чемпионов?
- Список претендентов все тот же, но мой фаворит - "Челси".

- Когда-нибудь вскроется правда о допинге в футболе и будут ли когда-нибудь санкции в отношении виновных?
- Правду мы никогда мы не узнаем. Или лучше сказать, что все зависит от замешанной в этом деле команды...

- Перейдем к сборной Италии. На чемпионате мира Бразилия будет непобедимой?
- С таким нападением на бумаге выходит, что у Бразилии самая сильная команда всех времен, но я полагаю, что мы можем выиграть у них. А потом я смотрю и на Германию с Аргентиной.

- Из-за травмы Буффона будет проблема с вратарем в ближайших матчах сборной?
- Джиджи нелегко заменить, но у нас есть хорошие игроки. И не удивлюсь, если в ворота вновь встанет Перуцци. Анджело очень хорош, и я знаю, что Липпи в него очень верит.

- В нападении очень много игроков, а в полузащите не обойтись без Пирло. Согласны?
- Нападающих много, но я думаю, что это к лучшему. По Пирло согласен. У него уникальные данные, и я думаю, что такой игрок всегда нужен.

- Почему каждое Ваше отсутствие в составе национальной сборной становится делом национальной важности?
- Не знаю и не хочу знать. Ведь есть люди, готовые поднять шум только из-за этого. Вначале я обижался, но сейчас я к ним не прислушиваюсь. У меня полное взаимопонимание с Липпи, да и с совестью все в порядке.

- Кого лучше взять тренеру, Кассано или Дель Пьеро?
- Не знаю. Зависит от того, кто лучше сыграет в чемпионате. Мне все равно.

- Вы оставите сборную после чемпионата мира, особенно, если команда станет чемпионом?
- Может и оставлю. Будет легче попрощаться в ранге чемпиона. Я еще не принял решение. По сути, в тридцать лет я еще не старик.

- Вы знаете, что Зидан передумал и вернулся в сборную?
- Да, и сборной Франции от этого будет польза. Такие игроки очень важны.

- В полемике между Бобаном и Берлускони кто прав?
- Бобан. Президент должен оставаться президентом. Давать советы такому классному тренеру как Анчелотти невозможно. Извне все кажется более простым.

- В отношении президентов, как с течением времени менялись Ваши отношения с семейством Сенси?
- Если это возможно, то мое уважение к президенту еще возросло. А к Розелле растет день ото дня из-за ее задач в качестве руководителя. Заслуга в этом и того факта, что рядом с ними такие люди, как Бруно Конти и спортивный директор Даниеле Праде.

Илари Блази и Франческо Тотти- Вы женились на такой личности с телевидения, как Илари Блази, и мы полагаем, что телевидение составляет неотъемлемую часть Вашей жизни. Что касается спорта, то с этого сезона на канале RAI больше не будет программы "90 минут": заканчивается эпоха?
- Не вижу ничего странного. Один канал стоит другого. С RAI, впрочем, у меня плохие отношения (дело рассматривается в суде=прим. ред.). "Mediaset" лучше.

- Возможно, что у Галлиани были конфликты с RAI из-за интересов?
- Нет, если отняли права, то это означает, что они могли это сделать. Это нормальная процедура.

- Никогда не думали выступать на ТВ вместе с женой Илари. Может быть в рекламном ролике...
- На телевидении никогда. А вот в рекламе, может быть не плохая идея.

- Вы представляли себе, что Ваша свадьба станет таким событием для СМИ?
- Да, я этого ожидал. Я знал, что очень многие хотели увидеть, как мы будем одеты, как будем себя вести. Ведь, во многом, я популярен из-за того, что я родился и вырос в Риме. Из комментариев лишь парочка были злыми, но не будем называть имена. Они были бы рады...

- Ведь Вы кажетесь человеком, далеким от мира сцены.
- Так оно и есть. Я хотел бы нормальную свадьбу, но в Риме это, к сожалению, невозможно. Нам бы все равно не удалось все сделать тайным, а потом бы наружи выплыли лживые подробности. А тут все получилось простенько и красиво. Я ни о чем не сожалею.

- Можно сказать, что на уровне имиджа Вы и Илари - это итальянский ответ Дэвиду и Виктории Бекхэмам?
- Возможно. Но, вероятно, и они простые люди, как и мы, а все о них судачат...

- У Илари своя линия одежды. Называется "Never Without You" (Никогда без тебя). Вас это интересует? Даете советы по оттенкам цвета или по другим моментам?
- Нет, этим занимается только она. У меня нормальные вкусы, очень спортивные.

- Вы скоро станете папой. Готовитесь к этому?
- Да, читаю книги, спрашиваю людей с опытом, узнаю, что надо покупать. Впрочем, с возрастом растешь, становишься более зрелым.

- Отцовство, как кажется, укрепило Ваши связи с благотворительными организациями. Кроме отдельных, но многих эпизодов у Вас есть также и отношения с ЮНИСЕФ, чьим послом Вы являетесь. Каковы ближайшие цели?
- Поехать в Африку. Там есть очень сложные ситуации, от которых особенно страдают дети и старики. Я обещал Лино Банфи, который такой же посол ЮНИСЕФ как и я, и мэру Рима Вельтрони, что мы поедем вместе. Нелегко найти подходящее время, но мы это осуществим.

- Тотти - младший будет мальчиком: имя уже выбрали?
- Да, но пока, из-за сглаза, хотим, чтобы это осталось секретом.

- Вам удастся держать его вдали от юпитеров?
- По крайней мере, попытаемся.
 
Автор: Jackie
Emporio
Я удивлен тем что Тотти считает реальным претиндентом на чемпионство в этой Лиге Чемпионов именно Челси. Интересно почему?
mexes_be
Totti menya obradoval v plane otnasheniye k sbornoy komande.Ya ochen uvajayu i tsenyu velikiyu talant Alessandro Del Pyero. No esli etot iqrok ne smojet reshit problemi s klubom to v sbornoy komande dlya neqo mesto ne budet. Totti-Kassano-Gillardinio mne kajetsya eto osnovnoe troyka sbornoy Italiyi. Budem verit v chempionastva
kirill
Вот только француза среди Нонды, Таддеи и Куффура не видать… По бывшей принадлежности к чемпионату? Тогда Куффур - истый ариец.
EGOR
Джилардино-открытие сезона????????????
juventina
Totti_Baku_Birmingham, полностью согласен!!!

единственное, что меня тревожит и печалит - то, что Ческо уже фактически забил на Тониоsmile:((( а ведь они вдвоём рвали и рвут всех соперников с любой защитой!
ılkın
he is the king smile:)
coxy5
Очень хорошее чтиво, ничего коробящего не выискал, как ни старался.
ADcomp
- Вы скоро станете папой. Готовитесь к этому?

- Да, читаю книги, спрашиваю людей с опытом, узнаю, что надо покупать. Впрочем, с возрастом растешь, становишься более зрелым.



Если родится девочка, пусть за опытом ко мне!
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда