ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Не в шансах дело
28.10.2004
На самом деле говорить совершенно точно ничего не хочется. Либо не хочется, либо не о чем.

Какой-то полусдержанный оптмизм перед матчем вызывает даже некоторое удивление, потому что на самом деле ситуация гораздо хуже чем, положим, перед "Реалом".
Тогда, пишущим эти строки, было сказано, что никаких шансов у "Ромы" нет. Это было правдой. Проблема в том, что сейчас этих шансов еще меньше. Парадоксальность уменьшения чего-то, чего и не было, звучит забавно, но тем не менее это так.

Перед поединком с "Реалом" эти шансы можно было бы попытаться отыскать хоть в каких-то логических посылках. Ну, к примеру, в том, что сам "Реал" выгядел тогда хромым на обе ноги.
Или, например, почерпнуть немножко надежды в предполагаемом отсутствии Зидана. ЗиЗу, он ведь страшная штука, да простят меня за такое фамильярно вещественное сравнение. Он ведь действительно вот такой вот футбольный гений, ниспосланный нам откуда-то свыше. И для любой команды счастьем было бы иметь такого игрока у себя. Счастьем, но одновременно и огромной опасностью, потому что потом, когда Зидана оттуда убирают, выясняется, что вроде все остальное и в порядке, но все равно как-то не так играется. Самый типичный пример этого - сборная Франции. Сейчас, на фоне французских проблем, принято обсуждать Раймонда Доменека - какую он тактику выбирает, да кого в сборную приглашает. А проблема-то сборной Франции не в игроках и не в тактике, с игрокаими у Франции проблем нет, их там на две сборные хватит, да и тактик для этих сборных напридумывать можно “выше крыши”, и все будут работать. Проблема сборной Франции в голове, причем не в голове главного тренера, а в какой-то такой общей коллективной голове всей сборной – ее тренера, его помощников, ее игроков, ее обслуживающего персонала. Потому что сборная Франции просто больна, у нее “комплекс Задина”, ей не игру ставить надо, ее лечить прежде всего надо. Потому что бегают вот он все по полю, выкладываются и видно просто, как всем им чего-то не хвататет и даже понятно становится чего, вернее кого – его самого ЗиЗу.

Ну да мы отвлеклись. Смысла-то тут не много, тем более что и Зидан как раз в том мадридском матче в итоге сыграл. А смысл в том, что тогда перед вторым туром Лиги шансов и на самом деле не было, но их хотя бы можно было попытаться поискать. И то, что этот процесс поиска, пускай и безрезультатного, сам по себе существовал, это уже было неплохо. И те самые логические предпосылки для поиска шансов они и вылились в итоге в два забитых на Бернабеу мяча. Равно как и отсутсвие тех самых шансов (а вовсе не судья Иванов) вылилось в пропущенные четыре.

Теперь же... Ну вот так, откинувшись на спинку стула и закрыв глаза, отбросив все чувства к своим любимцам, давайте признаемся, что нет, ведь совершенно нет ни одного шанса. Его просто логически нигде не видно, ни на одном участке поля не видно, что и как "Рома" может противопоставить "Ювентусу".
Хотя, ну один шанс конечно есть, он был тогда против "Реала", он есть и сейчас. Он в том, что все выйдут и сыграют свой лучший матч, ну или хотя бы кто-то один совершит что-нибудь совсем фантастическое. Ну или... на самом деле шанс это называется “мячик круглый, поле ровное” и этот шанс конечно есть всегда и у всех. Только вот в превью обычно про это как-то не принято говорить.

А о чем принято?
Может быть о составе. Но про это лучше не стоит, только расстраиваться. Про это лучше всего сказать фразой: “Как будет лучше даже не загадывать, но надо надеяться что хотя бы будет весело”.

Еще?
Ну еще, например, говорят о последних матчах. Но и тут ведь как-то не складывается. Как все эти матчи не посмотри, логики что-то не видно. Диагноз этот хорошо прописан в голосовании на главной странице сайта. Действительно, а видно ли кому-то какую-то логику? Видно, конечно, с трудом, просто потому что логики это самой там еще не много. Как можно ее рассмотреть пытаться, когда она и у самого создателя не до конца определена.
"Рома" сейчас как совсем маленький ребенок, как определить какой у него характер будет? Этот вот крикливый и беспокойный, а этот наоборот тих и спокоен. Но ведь потом они вырастут и вполне может оказаться, что первый окажется спокойным флегматиком, а второй взрывным холериком. А может и наоборот. Пытаться определить это сейчас по каким-то признакам можно и нужно, но и понимать что суждения наши, могут быть далеки от истины, тоже надо.
Это, кстати, неплохая установка на предстоящий матч. Просто так же как и перед "Реалом" взять и немного расслабиться. Понадеяться, что будет весело. Ну и просто посмотреть, поискать какую-то логику в действиях Дель Нери, в том как будут играть джалло-росси, постараться заглянуть через этот матч куда-то в будущее.

Если хотите, то вот еще одна аналогия.
"Рома" сейчас как строящийся дом. Кое-как возведены стены, кое-как заделали чем-то крышу – здесь шифер прибили, здесь доску приделали, ну а здесь что уж под рукой оказалось – может и полеэтиленчиком затянули. И сейчас нам в этом доме предстоит попасть под дождь, да что там под дождь – под ливень. И чего ожидать? Да, конечно, вымокнем все до нитки, надо уж слишком отчаянным оптимистом чтобы предположить, что пронесет.
Ну а с другой стороны, ну вымокнем и вымокнем, не в первый раз в жизни небось. А зато можно посмотреть будет, что тут вот щель не заделана, там вот крыша протекает. Иформация-то эта важная, пока солнышко светит, ее и не увидишь. Ну а ливень, он тоже когда-то закончится, вот и придет время все эти дырки заделывать. Оно конечно бы лучше вообще всю эту рухлядь оторвать нафиг, и на ее место нормальную крышу положить. Но только кто ж вам даст ее так спокойно класть – жить-то тоже где-то надо.

Вот так как-то и получается, что по существу ничего и не скажешь. Разве что о статистических показателях. Цифры - они тем и хороши, что всегда остаются только цифрами, а уж кто там какие выводы в них увидит, это его личное дело.
Только с вывводами тоже надо быть осторожными.
Вот хороший показатель, статитика встреч между командами. Потому что действительно есть команды, которые для кого-то более удобны, для кого-то менее. Но и не надо забывать, что статистика эта за долгие годы складывалась - и кому сейчас какое дело до того, что в пятидесятые годы "Рома" положим этот "Ювентус" раскатывала (а может, совсем наоборот). Игра-то будет не в пятидесятые, а сейчас.

Можно конечно статистику не за все время посмотреть, а за последние десять, а то и пять лет. Это уже будет значительно ближе к делу, но и тут надо быть осторожным. Эти ведь пять лет "Рома" была совершенно другой. Тут, как бы оно вообще так не получилось, что нынешний "Ювентус" на самом деле гораздо ближе к этой "Роме" пяти последних лет окажется.

Но, говорить-то все равно больше не о чем, только о цифрах и остается. Так что хоть и баловство все это, но от чего бы и не побаловаться. Глядишь, и поможет правильное настроение создать.

В своей истории "Рома" меняла по ходу сезона тренеров не так уж и редко.
Начиная с 1927/28 годов таких сезонов, в которых "Ромой" руководило более одного специалиста, набралось 22. Нынешний сезон стал 23.

Давайте же посмотрим, как играла "Рома" в эти сезоны, сезоны смены тренеров на поле "Ювентуса".
Выступали “желто-красные” в этих играх очень неважно, счет пропущенных и забитых мячей здесь впечатляет: 56 мячей пропущено и всего 12 забито.
Все это вылилось в 19 побед "Юве", при одной ничьей и двух победах римлян.
Случились эти победы, с одинаковым счетом 1-2, в сезонах 1942/43 и 1956/57 годов.
Давно оно конечно было, но зато и самым чудовишьным поражениям римлян тоже не одни десяток лет. А они были – 29 ноября 1931 года на смену Херьерту Бургессу на тренерском мостике "Ромы" пришел венгр Янош Баар, а 6 марта 1932 года в 22 туре чемипоната "Рома" уступила "Ювентусу" с рекордным счетом 7-1.
Второе похожее поражение случилось почти двадцатью годами позже, в сезоне 1950/51. Тогда “волки” проиграли со счетом 7-2.
Это кстати стало небольшим исключением из правил. Во всех остальных встречах, если волкам удавалось забить два мяча, это означало для них победу – встреч таких, как вы можете догадаться, было всего две. Все остальные игры Рома заканчивала, забивая не более одного мяча. А чаще всего и вовсе без него.

Но, ведь были же те две победы?
Хотя с другой стороны, а если бы их даже и не было? Во-первых, все когда-нибудь случается в первый раз. А во-вторых, про шансы мы уже в самом начале сказали.

Не в шансах сегодня дело.
 
Автор: Jackie
ADcomp
Рaul, круто ты сам себя огрел "словесным поносом"! Самокритично.
Killed
2 PB



Да, ладно, Риццителли.....

Мне гораздо больше понравилось как я насчет ливня угадал. smile;-))))))))))))))))))))

Надо податься наверное в метеорологи.
Jackie
а ливень действительно был..и все промокли до нитки..

надо купить шифер и заделать дырки в крыше..

купить не на что..

значит надо латать тем, что имеется под рукой..

и на все провсе неделя..

на след. вых-х обещают бурю...
Yulek
Paul, вообще, интересно, что Риццителли, по сути, то же самое сказал. Ну без Зидана и задина, конечно.
Killed
Мда...

“комплекс задина”....

Хорошо сказано. Звучит по-настоящему свежо и мощно.



Думаю это словосочетание вполне может стать неким нарицательным названием.

Ну, например, когда человека одолевает “словесный понос”, то вместо того, чтобы изощраяться в высказываниях по его поводу, можно просто сказать что-нибудь вроде: “да у него просто обострение комплекса задина”.... и всем все сразу становится понятно.
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда