ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
В последний раз или о значащих знаках
22.09.2004
Олимпиада - это всегда очень радостно. Это действительно большой праздник и какие бы скандалы не омрачали его, от них он менее радостным если и становится, то лишь чуть-чуть.
Олимпиада - это всегда грусто. Дни закрытия Олимпиад - это всегда очень тяжело. Причины этой грусти, почти физической, понять и легко и не легко. Если вы пока этого не чувствуете, то я вам искренне завидую.
Но идет время, жизнь не стоит на месте, и постепенно все те переживания отходят куда-то в глубь и, наконец, наступает тот день, когда можно спокойно подойти к полке, взять слегка запылившуюся кассету и, устроившись на диване, пересмотреть что-нибудь олимпийское, что вы сочли нужным запечатлеть на магнитную ленту – истории ли ради или просто в порыве эмоций.
Может быть на этой кассете будет написано “Аргентина-Италия” - выбор неудивительный, даже вид спорта можно, кстати, не уточнять. Но у нас-то речь пойдет о футболе.
Разочарование от поражения итальянцев, равно как и радость от победы аргентинцев, могут основываться на совершенно разных чувствах, от глубокой личной привязанности, до, почему нет, денег, поставленных на ту или иную команду. А могут быть просто обычными болельщицкими пристрастиями, усиленными впечалениями от встречи двух равных по харизме команд.
Наверное, действительно равными. Но все же и про это равенство кое-что сказать хочется. И раз уж мы начали про такие вещи как знаки рассуждать, то вот в этом математическом ключе и продолжим.
Итальянцы ехали на Олимпиаду в статусе грозных фаворитов. Шутка ли сказать, и трех месяцев не прошло с тех пор как молодежная сборная Италии в очередной раз выиграла золотые медали континетального первенства. Акцент в этой фразе надо сделать на слове «очередной». Действительно, за последние десять лет итальянская молодежка из 6 европейских первенств выиграла четыре. Сказать, что это выдающийся результат значит не сказать почти ничего. В самом деле, навскидку и не скажешь сразу в каком современном спорте одна из стран могла похвастаться бы такой гегемонией.
Что же до Аргентины, то она по этому показателю уступает. За тот же срок, аргентинцы могут похвастаться только тремя победами из пяти. Впрочем и тут у них припасен небольшой козырь в рукаве. Все эти пять последних чемпионатов сборная Аргентина обязательно играла в финале. Получается, что в течение последних десяти лет, на любом стартующем молодежном превенстве Южной Америки, можно сразу не глядя ставить на участие Аргентины в финале - не прогадаете.
Но это первенства континентальные. А что же будет если подняться чуть-чуть повыше - на уровень мировых чемпионатов. И вот здесь становится уже интереснее.
За те самые десять лет - пять чемпионатов - Аргентина побеждала на мировых молодежных первенствах трижды.
А что же Италия, возникает вопрос? А ничего. То есть вот так вот, совсем ничего. Италия вообще ни в одном из последних мировых первенств не участвовала. Больше того, она вообще играла всего на трех чемпионатах – и последний раз это было в далеком 1987 году. Самый первый и скоропалительный вывод, который можно было бы сделать отсюда будет естественно неправильным. Итальянцы просто решили не участвовать в этих соревнованиях. Ну вот так вот, посчитали что им это слишком накладно будет, и решили не участвовать. Так что никакого вывода о силе итальянской «молодежки» из этого факта не сделать. Но, кстати, не сделать его и самим итальянцам, и вот это отсутсвие вывода, отсутсвие оценки и у них самих – это уже годиться в качестве заключения и для нас с вами.
Ну да ладно, посмотрим дальше. Взглянем на составы команд. У итальянцев состав хороший, ну да нет, чего тут-то скромничать, можно сказать отличный состав. «Джокеров» в рассмотрение не берем, они на то и «джокеры», чтобы неким образом вне общих рамок идти. А все остальные вообщем-то почти весь прошлый сезон стабильно в основах своих клубов отыграли. Оно вообщем-то и не удивительно, ребятам всем уже под 23 года, так что не время вообще говоря на скамейке уже сидеть. Есть конечно и исключения, Де Росси, к примеру, но нам как раз это пример слишком хорошо известен, чтобы не очень-то на количестве матчей в данном случае и зацикливаться. Но вот если посмотреть чуть подальше, то уже не так все хорошо получается. Игроков, которые уже последние два-три сезона в основе своих клубов, хотя бы за двадцатник матчей проводили, не так уж и много оказывается – четыре, пять от силы, – Джиллардино в первую очередь, Бонера, Пинци, Барцальи, Скулли, ну еще может быть еще кто-то – все остальные уже в позапрошлом сезоне играли весьма не регулярно.
Давайте теперь взглянем с этого ракурса на аргентинцев. Отбросим так же «джокеров», отбросим Савиолу и Тевеса – оба они уже настолько раскрученные игроки, что просто жаль время терять на выяснение, сколько они там чего наиграли. И тут оказывается, что почти все остальные аргентицы уже по два-три сезона в своих клубах под тридцатник, а то и за тридцатник матчей за сезон проводят – если объединять аргентинские апертуру и клаузуру на европейский манер. Лидером тут, конечно, является Луис Гонзалес – этот паренек двадцати трех лет, лишь в последнем из пяти сезонов сыграл меньше тридцати матчей (24), а так стабильно за тридцатник.
Серьезным исключением выглядит, пожалуй, лишь вратарь Герман Люкс – он только в последнее время стал в рамке ворот своего «Ривера» появляться. Но вратари - фигуры некоторым образом особенные, так что им такое как раз простительно.
Есть еще Медина с Фигероа, у них истории некоторым образом схожие. Оба уехали в раннем возрасте в Англию, уехали в качестве восходящих надежд, но оба в этой Англии вынуждены были сесть на скамейку запасных. Для Фигероа это закончилось чуть раньше переездом в мексиканский «Круз Асул», для Медины - лишь в этом сезоне переходом в испанскую «Мурсию».
Но и эти обстоятельства, честно говоря, видятся плюсом. Кому как не нам конечно знать, что такие вот отъезды в погоне за легкой славой, да длинным рублем, бывает и ломают судьбу игрока, но... на фоне представляющих исключительно свой чемпионат итальянцев, аргентинская молодежь просто опытнее смотрится. Здесь и своих хватает, и тех кто уже успел в Европе поиграть – с равной степенью успешности, а неудачи – они ведь тоже опыт. И честно говоря, здорово выглядит, что тот же Медина оказался не забыт – он хоть и отыграл в прошлом сезоне за свой клуб 32 матча, только клубом-то этим был испанский «Леганес» из первого дивизиона, который к тому же по итогам сезона и с первым дивизионом расстался. И все же о Медина не забыли – неудачи они же у все бывают – а свой талант он уже и пять лет назад доказал, заиграв в основе «Аргентинос Хуниорс».
Но и это еще не все.
Итальянцы ехали на чемпионат в ранге обладателей золотых медалей молодежного чемпионата Европы. Практически паралельно с этим правда взрослая сборная выступила на аналогичном для себя первенстве, мягко говоря, неудачно. Но нам-то тут никаких знаков изыскивать не стоит – там одни игроки, здесь другие.
Что же до Аргентины, то и у нее был свой взрослый чемпионат континета, закончившийся серебрянными медалями – хотя по логике (но в футбол-то не логика пока еще играет) казалось, что должен непременно золотыми кончится. Только чемипонат это взрослый был, а на Олмпиаду ехать предстояло сборной олимпийской.
А знаете какая разница между этими командами была? Шесть человек.
Хавьер Дзанетти, Хуан Пабло Сорин – игроки конечно сильные, ничего не скажешь, но и не вся Аргентина. Диего Пласенте вышедший на Копа Америки на поле всего лишь один раз, да и то на замену, и... три вратаря. И все.
Вот и гадай теперь какая это в итоге сборная была. Молодежная? Олимпийская? Основная?
Какая у этой басни мораль? А морали нет никакой.
Никакого вывода из всего этого делать не стоит. Во-первых потому, что как всеми этими цифрами не жонглируй, все равно конечно равны они были, эти сборные, по той самой харизме, по амбициям.
А во-вторых, ну а если бы и не равны даже. Ничего это все равно не значило бы, надо просто было выходить на поле и играть, несмотря ни на какие харизмы, просто так как умеешь, или даже чуть-чуть лучше – Олимпиада ведь. И за примерами тут не то что далеко, вообще никуда ходить не надо. Ирак – вот уж до чего «бессеребрянная» сборная, и что с того? И, честное слово, хоть за итальянцев и болелось, но все же жаль что не взяли иракцы бронзу, впрочем их четвертое место все равно дороже стоит.
Так что ничего отсюда, ровным счетом не следует, но...

Просто со знаками надо быть осторожнее.
 
Автор: Jackie
Killed
Спасибо. smile:-)
Killed
Хм... Хм. Мда...

Ну если даже так....

Тогда может быть стоит еще несколько вещей сделать:



1) вернуть оригинальное название....

2) добавить в самое начало немного неотносящуйся к делу лирики



“Олимпиада это всегда очень радостно. Это действительно большой праздник и какие бы сканадлы не омрачали его, от них он менее радостным если и становится, то лишь чуть-чуть.



Олимпиада это всегда грусто. Дни закрытия Олимпиад это всегда очень тяжело. Причины это грусти, почти физической, понять и легко и не легко. Если вы пока этого не чувствуете, то я вам искренне завидую.



Но идет время, жизнь не стоит на месте, и постепенно все те переживания отходят куда-то в глубь и, наконец, наступает тот день, когда можно спокойно подойти к полке, взять слешка запылившуюся кассету и устроившись на диване пересмотреть что-нибудь олимпийское, что вы сочли нужным запечаилеть на магнитную ленту – истории ли ради или просто в порыве эмоций.



Может быть на этой кассете будет написано “Аргентина-Италия” - выбор неудивительный, даже вид спорта можно, кстати, не уточнять. Но у нас-то речь пойдет о футболе.”



Она (лирика) погибла в неравной борьбе с Администратором-модератором.... Потом уже исправить было не возможно, а вдогонку писать типа вставьте вот этот кусок после того-то и того, не имело смысла. Да и вообще не имело смысла.

Но в таком раскладе наверное лучше все-таки иметь оригинальный вариант.



3) А вот P.S. надо как раз убрать, ибо он на то и был посткриптумом, чтобы ни к чему не относится.



Ну и вообще конечно лучше было это нигде не выкладывать. Можно было бы даже причину указать, но не буду, а то опять все обидяться. smile;-))))))))





А про итальянскую молодежку.... В следующем году молодежная сборная Италии, ну в каком-то смысле почти что впервые, поедет на чемпионат мира в Голландию.

Как бы выразился по этом поводу товариш Хайдук “Фсем фтыкать!”....
Anchous
У аргентинцев крутой тренер был - Марсело Бьелса.........
Kostyanus
это на практике))) а вот на самом деле.... ))
SergeyZ
Кажись аргентинцы были сильнее итальянцев ровно на три гола smile:)
Kostyanus
хорошая статья в том смысле, что открывает много нового и интересного про аргентинцев. это действительно несколько меняет ситуацию...

но все равно не кажется, что они были настолько уж сильнее итальянцев... ну да ладно.

кстати - если несколько расширить диапазон изучения чемпионатов Европы - на один сезон, то выяснится, что за последние 7 лет итальянцы выиграли больше - 5 чемпионатов. вобщем, это все пять, которые они и выигрывали... раньше ничего не было.
DIZER
Классная статья, только ошибок многовато)).

...Какая у этой басни мораль? А морали нет никакой... - это надо было в кавычках, цитата "Нау" все-таки.
SergeyZ
IMHO все логично - Итальянцы среди европейскихз команд продвинулись дальше всех. В итоге загоняли Джилу, да и Де Росси не блистает пока...

Сборная Аргентины на Олимпиале - это костяк их _основной_ сборной на ближайшие годы. Конечно если Пекерман не имеет свое мнение по этому поводу.
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда