ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
"Рома" - "Фиорентина"
12.09.2004
Итак, оно начинается.
По признанию многих как футболистов, так и аналитиков, первый соперник "Роме" достался - не позавидуешь. Давний исторический соперник, одна из команд "большой семерки", хотя и потерявшая два года в низших лигах, своего значения для кальчо не утратила.
"Фиорентина" всегда враждовала с "Ромой" - а Флоренция с Римом, впрочем, в нынешней Италии трудно найти города, когда-либо не воевавшие и не интриговавшие друг против друга. Второй по красоте и значимости город Италии, город, претендовавший на звание культурной столицы, город, давший Италии литературный язык (вообще, именно из-за общепризнанности литературным тосканского наречия римский, столичный диалект, считается дурным тоном). Впрочем, до начала 80-х войны между тифози не наблюдалось,однако затем все изменилось после попытки флорентийцев украсть баннеры "Ромы". Конечно, в футбольном превью не представляется возможным обрисовать все исторические перипетии взаимоотношений этих городов, да и клубов - тоже не получится.
В восьмой раз за историю Серии А именно эти две команды встречаются в первом туре чемпионата. 5 раз матч проходил в Риме, дважды - во Флоренции, и ни разу не было зафиксировано ничьи: три победы на счету джаллоросси и четыре - у "фиалок". Причем одна из этих встреч состоялась также 12 сентября в Риме, но 1937 года и завершилась разгромной победой хозяев 4-0.

Всего в рамках Серии А между этими соперниками было сыграно 65 матчей, из них 26 закончились победой римлян, ровно в два раза меньше - 13 - выиграла "Фиорентина", и в 26 встречах судья зафиксирован ничью. Всего римляне провели 93 мяча в ворота "фиалок", пропустили 66.
Самый результативный матч сыгран 1 мая 1955 года и закончился гостевой победой "Фиорентины" со счетом 4-3. Самая большая разница в счете - 4-0 была зафиксирована трижды, и все три раза побеждала "Рома" в 1937, 1990 и 2000 году. Причем в 1991 один из голов забил нынешний тренер "Ромы" Руди Феллер, а в 2000 наряду с хет-триком Винченцо Монтеллы отличился Наката, выступающий ныне за "фиалок". Самый результативный игрок противостояния - Габриэль Батистута - он отличался 8 раз, из которых 7 голов забил в ворота римлян и один - "Фиорентине". А больше всего желтых карточек (4) заработал Джузеппе Джаннини, всегда носивший только одну футболку.

Перейдем однако к настоящему времени. Итак, "фиалки" вернулись. После долгого прозябания в серии С и В, впрочем, это возвращение не было совсем уж правомерным. Переход из Серии С2 во второй дивизион осуществился благодаря так называемому "административному ресурсу" - с формулировкой за "спортивный дух" и без учета реального положения команды в чемпионате (минуя промежуточную серию С1). Затем был удачный для дебютанта сезон в Серии Б, которую как раз в этот год по ходу сезона решили реформировать, и занявшая шестое место "Фиорентина" одолев в стыковом матче "Перуджу", вернулась в элиту. Судя по тому, насколько серьезно команда усилилась классными и дорогими игроками, вернулась она надолго. Впрочем, в мире кальчо ни в чем нельзя быть уверенным.

Интересные факты:

Франческо Тотти туть больше 10 лет назад, 4 сентября 1994 года забил свой первый мяч в Серии А. теперь на его счету их 98 и Рим жаждет увидеть, как Капитано отличится в сотый раз.

"Фиорентина" в этом веке еще ни разу не выигрывала первый матч Чемпионата: за 4 года было 3 ничьи и одно поражение. Последний успех этой команды в стартовом матче датируетс 29 августа 1999, когда дома был повержен "Бари" 1-0.

Арбитр:
Паоло Дондарини
При нем "Рома" всегда побеждала, а "Фиорентина", напротив, ни разу. К тому же он считается "домашним" арбитром.

Ориентировочный состав "Фиорентины":

Итак, на сегодняшний матч "Фиорентина" выставит почти сильнейший состав - травмированы из серьезных игроков только Наката, хотя в этот список можно включить еще одного нашего бывшего- Джанни Гигу, который выбыл на неделю. Главный тренер Мондонико наигрывает два варианта - атакующий 3-4-3 и классический 4-4-2, который скорее всего будет использован в матче на "Олимпико":
Лупателли, Виали, Дайнелли, Уйфалуши, Арьятти, Ободо, МАреска, Кьеллинни, Йоргенсен, Ригано, Микколи.

Что касается "Ромы", то описывать важность первого матча сезона не представляется необходимым. Дебют Руди Феллера в официальном матче - и всего второй раз он будет руководить "Ромой" со скамейки. Дебют многострадального Мексеса в Серии А.

Травмированы:
Киву, Мидо, Деллас, Сартор, Томмази, Д'Агостино

Дисквалифицированы:
Феррари (1 матч)

Ориентировочный состав (Феллер обещал 4-4-2):
Пелиццоли - Канделя, Мексес, Куфре, Пануччи - Перротта, Де Росси, Дакур, Мансини - Тотти, Кассано
 
Автор: Jackie
Kostyanus
Кокич - ну да, ща исправлю.



ruslipan - вы ясновидящий?)))
ADcomp
В восьмой раз не в первом круге, а в первом туре! Я так думаю.
Valentino
Sirruf ti vedb tam nebil ...... otkuda ti znaesh gde krasivee a gde net ...... ne tebe suditb ......
Kostyanus
значимость подразумевается историко-культурная, вобщем тут наверное все же Милану до Флоренции далековато, ну а красота по определению понятие субъективное smile:))
Romolo
"Второй по красоте и значимости город Италии" - утверждение более чем спорное, поскольку что касается красоты, то я бы Венецию поставил выше, а по значимости вторым городом всегда был Милан.
Er Lupo
Вот бы и сёдня 4:0
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда