ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Летние войны, часть 3 ("Интер")
07.09.2004
Загадки Генуэзского Попугая

Другое Ощущение

Давненько в лагере самой иррациональной команды Италии не царила такая обстановка. Добрая дюжина ненавистных Романисти мутных личностей под руководством молодого и амбициозного тренера с улыбками на лицах говорят о титулах. Клуб, навеки вписавший себя золотыми буквами в историю за счет гениев Маццолы, Жаира, Суареса и Факетти, снова готов к бою. Может быть и немного высокопарно, но никогда еще в эру пустых трат Моратти в стане черно-синих не было такого количества позитивных новостей. Вдруг и Бобо Вьери, этот латентный ювентино, с радостью и за сущие гроши согласился поиграть еще в "Интере". И Рекоба фантазирует о шедеврах в связке с Адриану. Эдгар Давидс может теперь внукам рассказывать о своем футбольном резюме, вызывая тихую зависть миллионов мальчишек по всему миру. Здесь есть место даже для преступным образом забытого суперклубами Зе Марии. Странное ощущение. Другое. Неужели у них на этот раз получится?...

"Abbiamo un projetto"

В этой фразе есть что-то совершенно неинтеровское. Или неинтеристское. Они так долго жили в тени "Милана", что стали чем-то похожи на садомазохистов. Они так часто видели радость на глазах двух своих вечных спутников, что их не удивило даже скудетто деревенской команды. Клуб-парадокс. Клуб, у которого всегда было все, и который умеет это ВСЕ разбазарить даже если в последнем туре нужна только победа, и полкоманды соперника сдают матч. Тень импульсивного фаната компьютерных футбольных менеджеров Моратти все еще видна за спиной Факетти. Он все равно нет-нет да и прикупит своего любимчика. Только деньги теперь уже не те. Пример Давидса характерен. Но на этот раз по ходу подготовки к сезону в клубе царит какая-то развеселая атмосфера. В чем же причины? Попробуем разобраться.

Роберто Манчини. Игрок-гений. Человек-дерьмо. Именно так я бы охарактеризовал этого деятеля. Бесспорный тренерский талант и харизма. Не менее очевидная склонность к нытью и открытым конфронтациям с коллегами по цеху. В принципе - любой мало-мальски успешный тренер в Италии - человек неоднозначный. Но в данном случае речь идет о человеке, которому предстоит очень многое доказать и очень многих переубедить. Он умудрился из тонущей фиолетовой лодочки в некоторых играх слепить вполне приличный кораблик. И даже завоевал Кубок. В бытность главой футбольного подразделения в сельской местности он тоже добился аналогичного успеха. Оба раза - работа при нуле в графе трансферные фонды. Оба раза - клубы разваливались у него на глазах. Сейчас же ему предстоит работать в комфортных условиях. У него есть состав, о котором мечтают все, кроме еще двух человек в Италии. Кое-кто его назначение даже поспешил назвать лучшим тренерским решением года в Европе. Полагаю, у Рафы Бенитеса будет и время и возможность тысячу раз опровергнуть сие утверждение, да и в самой Италии некто Капелло пришел в клуб, у которого на позвонке вытатуированно одно слово - ПОБЕЖДАТЬ. Но нельзя не признать того факта, что оптимизма с приходом ласково прозванного Генуэзским Попугаем наставника в "Интер" у его фанов прибавилось. У него немало серьезных недостатков. Построение игры в обороне никогда не считалось его коньком. Зато его команды всегда старались играть в очень испанской манере. Сверхмобильный центр поля съедался техничными хабвеками и форварды в лучших матчах этого тренера всегда получали хорошую подпитку. Сейчас ему не надо думать, кем заткнуть дыру. Не надо произносить пафосных речей о важности футбола в колхозах и деревнях. У него середина поля, в которой талантище сидит на талантище и талантищей погоняет! Вариантов тонна.

В атаке у него тоже есть немало опций. Бобо Вьери списывают со счетов последние несколько лет. Но ему не нужно быть на сто процентов в форме и в хорошем настроении, чтобы наклепать 30 корявых голов. Адриану - это будущее лицо Бразилии футбольной. Этот игрок должен уже в этом году заставить всех еще чаще улыбаться при виде брюшка Рональдо. Рекобе всегда нужен был тренер изящный, ценящий мозги, а не мускулы. Что-то подсказывает, что уругвайцу при Манчини будет легко. Не будем забывать и о необычном Мартинсе. Хулио Круз также всегда может выдать гениальный (как впрочем и провальный) матч. Есть еще и сверхреактивный юноша Элиакву. И обещающий затмить своего соотечественника Муцу по фамилии Зику. И также отнюдь не лишенный таланта экс-примаверец "Ромы" из Греции Хутос. Возможностей для творческого поиска у Манчини уйма.

Сложнее дело обстоит с обороной. Так и не ставший глыбой на Сан Сиро Каннаваро обмолвился, что никто в мире не отказывается от предложения "Юве". Капелло всегда был огромным фанатом этого защитника. Итог - "Интер" потенциально усилил самую проблемную линию своего вечного конкурента игроком экстра-класса. Что-то подсказывает, что умеющий выжимать максимум из своих защитников Капелло вернет миру того Каннаваро, который восхищал буквально всех. Адани ушел в "Брешию". Старый сербский знакомый, не забивающий пенальти в Дерби - просто слишком стар и слишком дружен с Манчини, чтобы воспринимать его как игрока основы. Матерацци чересчур эмоционален. Коко все еще больше интересуют гламурные барышни и он слишком много времени проводит в обществе врачей. Бурдиссо однозначно суперталант. Но ведь и Сорондо приезжал в Италию с репутацией как минимум второго Монтеро. А сегодня он довольствуется арендой в "Кристaл Пэлас". Экс-капитан одной мерзкой команды тоже вряд ли может рассчитывать на уйму игрового времени. Паскуале так и вовсе на распутье. Его перспективы пока неясны. Санетти всегда был неутомимым крайним хавом. Кордоба просто великолепен. Гамарра играл нечасто, но класс его неоспорим. Также, как и возраст. Таким образом, кроме Кордобы и Зе Марии игроков мирового уровня под основу у "Интера" в обороне не так уж и много. Бурдиссо предстоит нелегкое испытание. На левом фланге все еще есть вопросы. Эту линию Манчини обязан считать проблемной. Необходимо было внушить доверие неуверенному Каннаваро. Уверенность в том, что это чертово скудетто один из величайших защитников современности выиграет именно в этой команде. Теперь он выиграет его немного в другом клубе. Архиважно что называется накормить игровой практикой Бурдиссо. У "Интера" под носом может быть игрок уровня Вальтера Самуэля. Но ведь второго Монтеро они тоже и купили... Справа Связка Зе Мария-Санетти или Санетти-Зе Мария - это интересно. Не уверен, что так и будет. Ведь справа в защите может сыграть и блистательный и незаслуженно недооцениваемый Кордоба.

Но пожалуй даже видимые (а на деле возможно и несуществующие в вышеописанных пропорциях) проблемы в обороне - ничто по сравнению с терминами РОТАЦИЯ СОСТАВА и ПОЛУЗАЩИТА. Здесь у Манчини по-настоящему роскошный подбор одареннейших игроков. От потенциальных связок и комбинаций голова идет кругом. Причем есть даже намек на баланс. Здесь вам и великолепные рабочие лошадки Дзанетти, Давидс и Камбьяссо, и виртуозы-плеймейкеры Верон, Эмре и Станкович, и фланговые метеоры Ван Дер Мейде и Кили Гонсалес. Способны по ситуации укрепить среднюю линию и Санетти с Рекобой. Выбор огромен. Но найти оптимальное сочетание будет непросто. На данный момент почти хоккейный вариант Станкович-Давидс-Дзанетти-Санетти мне видится оптимальным. Верону все равно надо еще вернуть себе тот самый титул главного аргентинского протагониста Серии А. Талант у него есть. И тренер-друг - тоже плюс. Но ведь три года он по сути потерял. Эстебана Камбьяссо Висенте Дель Боске в свое время нескромно назвал "Маленьким Редондо". Большой Редондо - это просто совершенная поэзия игры опорного полузащитника. Так что говорить об огромном таланте потомка генуэзских переселенцев из Буэнос-Айреса думаю не имеет смысла. Да и в предсезонке он смотрелся очень прилично. Но авторитет Давидса и его огромный опыт в Серии А на первых порах оставят его на скамейке запасных. Хавьеру Санетти невозможно желать зла. Великолепный аргентинец снова поведет разношерстную бригаду интеристов в поход за ставшем уже едва ли не мифическим 14-м щитком. Его авторитет в клубе неоспорим. Его место в основе - законно. Да и универсализм и отсутствие эгоизма Хавьера "Интеру" снова пригодятся. Как обычно. Дзанетти же всем нам знаком великолепно. Отменный, классический итальянский опорник. Думаю, что находящийся в самом соку своей спортивной формы серб Станкович также не будет чужим на поле. Перспективы Кили Гонсалеса и Ван Дер Мейде немного сложнее. Манчини культивирует фланговую игру. Это относится и к фуллбэкам и к полузащитникам. Так что по идее, работы и y того и у другого будет достаточно. Голландец так и вовсе может стать настоящим откровением сезона. Есть еще и чуть ли не влюбившийся в этот клуб Чемпион Европы Карагунис и своеобразный технарь Эмре. Оба будут играть. Но не сразу. Грек - игрок нужный для подстраховки. Турок - потенциальный лидер средней линии и светлая голова, но должен сначала доказать свою состоятельность Манчини. Уверенность есть ли в том, что работа с этой линией команды доставляет новому коучу "Интера" наибольшее удовольствие.

Вопрос, который вызывает у нейтрального болельщика улыбку. Вопрос, ответ на который Моратти с характерной неточность дает каждый год. КОГДА? Я рискну предположить, что не в этом году. Уж больно подозрительна линия обороны. Не с самого старта засверкает потенциально просто бриллиантовая средняя линия. Вроде бы намечается острейшая(и даже со стороны похожая на здоровую) конкуренция в атаке и даже в воротах (Карини и Тольдо сейчас примерно на одном уровне, да и старичок Фонтана когда надо всегда выручит). Есть тренер с планом действий. Но все равно, с первого захода на новом месте выигрывают единицы. Избранные. Самые лучшие. В Европе ждите фейерверков. Они возможны. А вот в Серии А долгожданный для почти 5 миллионов итальянцев успех наступит не раньше лета 2006 года. Но кто я в конце концов такой? И потом... это же "Интер":)
 
Автор: Jackie
Sash
Давидс, в отличие от Верона и Станковича, три раза выиграл скудетто за четыре года. Этот «всего лишь опорник» считается лучшим игроком своего амплуа в мире, и своей игрой он это не раз доказывал, особенно в Италии. А Адриано о таком только снилось.
coxy5
Я думайу от Вьери ничиво зависеть не будет. Он и так остался по блату. Адриано-вот герой нового времени. Учитывая, что Верон и Станкович не последнии знакомые для "Генуэзского Попугая", то и ставку он на них будет делать, а Италия не для Давидса. В Испании он бы играл, а тут всего лишь опорник.
Sash
Насчет потенциала Карагуниса, могу сказать только одно, чемпионат покажет.
SergeyZ
А как же Карагунис ?
Sash
Вся игра «Интера» в этом сезоне, будет зависеть от двух игроков, Давидса и Вьери.
SergeyZ
кстати интересно - мнение что карини и тольдо на одном уровне - на чем основано ? карини вроде в бельгии за скромный клуб играл, а тольдо был у всех на виду
OldKnight
Спасибо, Фредди, объяснил, почему мы (Рома) в сезоне 04/05 все проиграли. Оказывается и шансов-то не было.
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда