ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Столкновения тифози: 70-80-е годы
09.07.2004
Вашему вниманию предлагается некоторые статистические данные о столкновениях между итальянскими болельщиками в 70-80-е годы.


70-80-е годы, конечно, сильно отличаются от нынешних. Тогда не было такого обилия средств телекоммуникаций и такого обилия фотоаппаратов и телекамер. Однако это явно не затрудняло болельщиков, которые желали сцепиться друг с другом. Это могло помешать, наверное, только тем, кто хотел запечатлеть эти баталии и рассказать об этом, ну и, наверное, тем, кто пытался не допустить подобного, то есть полиции. Однако статистика случаев драк и беспорядков всё равно велась. И, наверное, лучше просто взглянуть на них, особенно если кроме них взглянуть-то и не на что.

В первой таблице приводится количество столкновений ультрас команды, количество матчей, проведённых командой, и процентное соотношение инцидентов относительно числа матчей. Учитывались игры как в Серии А, так и в Серии B.


Таблица 1



Как видно, тифози «Ромы» здесь уверенно лидируют, опережая ультрас «Ювентуса», «Фиорентины» и «Милана» более чем на 30 баталий.

Следующая таблица отображает разбивку столкновений ультрас, приведённую в первой таблице, по пятилеткам.


Таблица 2



На этой таблице отчётливо видно, что основная часть драк и побоищ за 20 лет приходится на 80-е годы, можно даже сказать, что на вторую половину 80-х. Романисты, например, провели с 85 по 90 г. половину своих сражений.
Нельзя и не сказать, что период с 75 по 80 год был для тифози «Ромы» был необычайно спокойным. Ультрас клуба упустили в этот период пальму первенства в данном вопросе, уступив её «Болонье» и «Ювентусу» и пропустив вперёд себя ещё 7 клубов.
Однако на протяжении 80-х римляне были несомненными лидерами в вопросе беспорядков, но вот их преследователи менялись. Если в первой половине десятилетия это были «Ювентус», «Милан» и «Фиорентина», то во второй половине компанию фиалкам составляли уже «Верона» и «Аталанта».
Также можно отметить, что в начале 70-х второе место в списке занимали фанаты «Наполи», которые затем надолго ушли в тень.

Наконец, третья таблица рассказывает о самых опасных матчах кальчо в 80-е годы.


Таблица 3



Матчи расположены здесь по количеству баталий. Однако также стоит внимательно посмотреть и на процентное соотношение драк относительно матчей. Тут уже лидером является римское дерби, которое, возможно, заняло бы первое место и по количеству столкновений, если б соперники «Ромы» так часто не вылетали в Серию В.

Кроме римского дерби стоит отметить также и противостояния ультрас «Вероны» с фанами «Милана» и «Аталанты». Можно предположить, что особая нелюбовь веронцев к красно-чёрному миланскому клубу вызвана политическими мотивами. Как известно, веронцы – одни из приверженцев правого лагеря, в то время как в Милане правые чаще болели за «Интер», что подкрепило дружбу нерадзурри с тифози «Лацио».

Можно также посчитать и попадания болельщиков команд в «хит-парад». Романисти и тут оказываются впереди всех (5 раз), опережая на одно попадание «Фиорентину», и на два «Ювентус», «Милан» и «Верону».

Напоследок стоит сказать о том, что драки происходили чаще на матчах «Ромы» с «Интером», нежели чем с «Юве». А также то, что в нём присутствуют такие экзотические, на сегодняшний день, поединки, как с «Асколи».
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда