ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Никого не жалко, никого...
22.06.2004
Последние туры перед началом игр на вылет на Евро, естественно означали синхронное начало матчей соперников по группе, а значит теперь можно было не нестись сломя голову домой стараясь не упустить начало какого-нибудь поединка, а наоборот избрав спокойный темп поразмышлять по дороге о чем-нибудь. О том же Евро к примеру.

Вообще говорить и уж тем более писать о Евро хочется с каких-то таких общих, глобальных и по возможности непредвзятых позиций. На то оно наверное и приходит на ум сравнение с ярмаркой. И раз уж ты на эту ярмарку попал, да еще и не в качестве продавца, а в качестве покупателя, то тут оно естественно и хочется не только то за чем непосредственно пришел оценить, а и просто по сторонам посмотреть - вдруг чего-нибудь и еще прикупишь...
Но это оно только хочется, а в реальности все с этих общих позиций нет-нет да и свалишься в самые что ни на есть частности, да пристрастия. Вот и сейчас порассуждать хочется над вопросом самом что ни на есть предвзятым и сформулированным, позаимствовав чужое выражение, наверное так: «Поф или не поф нам сборная Италии?»

Порассуждать тут конечно есть о чем. Собственно раз уж ты болеешь за итальянский футбольный клуб, а коль мы свалились с этих самых общих позиций, то, наверное, все, написанное ниже, написано именно для таких людей, то как же тебе тогда эта сборная может быть «поф»? Ведь такое боление, оно так или иначе подразумевает как минимум определенный интерес и определенный уровень наблюдения и за всем чемпионатом, и, наконец, знания и понимания этого чемпионата (что зачастую перерастает и в соответствующие вещи по отношению ко все стране). А от такого знания вообщем-то всего уже одни шаг и до сопереживания – чаще всего боления, хотя в некоторых случаях наверное и крайнего неприятия, так или иначе, все равно не «поф». В этом кстати еще одна причина переживаний за национальную сборную – патриотизм, конечно, само собой, но мы просто еще очень хорошо знаем этих ребят – они росли тут вот на наших глазах, и даже если и уехали сейчас играть куда-то там в жаркие страны, то все равно так получается что следишь в этих жарких странах частенько именно за ними, за тем как там они и что.
Да и в конце концов, возвращаясь уже к совершенно конкретным – итальянским - вещам, не из-за горечи ли поражения этих ли самых ребят четыре года назад многим из нас вообще хотелось навсегда завязать с футболом и забыть эту кошмарную игру?


Однако как и у всякого знания тут есть и другая сторона. Чем больше ты узнаешь что-то – в данном случае чемпионат и сборную – тем более противоречивие чувства она у тебя вызывает. Лучше всего это наверное объяснить фразой – слишком много всего «накручено» оказывается вокруг сборной. Тут и клубные пристрастия в первую очередь и какие-то обиды и несогласие с тренером и много всего другого. И эта «накрутка», она и мешает определиться, вроде и против болеть не хочется – особенно, если «свои ребята» в команде играют – но и за тоже как-то... не получается что ли.

Среди болельщиков итальянских клубов наверняка очень много тех кто болеет за «Скуадру Адзурру», возможно есть кто-то кто относится к ней резко отрицательно, но есть и третья категория – тех... кому, получается, сборная Италии «поф». Вещь это совсем не страшная и весьма вероятно временная. И тут даже думается не в каком-то возрастном аспекте проблема, а скорее всего в чем-то вроде переодичности. Просто пришел такой переиод – так вот и ни за и не против. Пройдет время и он вполне возможно поменяется - у кого-то вполне возможно точно такие же чувства были как раз четыре года назад.

Сборная Италии провела на этом Евро уже два матча... Матчи совершенно разные, как те самые противоречивые чувства. Спускаясь на уж совсем субъективный уровень, весь первый матч с датчанами прошел в какой-то внутренней борьбе с самим собой. Вроде и собирался изначально за итальянцев болеть – а вот как-то не болелось и все. И тогдашняя ничья казалась при таких сомнениях чуть ли не самым идеальным вариантом. И был второй матч со шведами, которые, уже совершенно понятно, что на редкость хороши, стройны и логичны на этом Евро и потому просто по игровым достоинствам казалось за них надо бы переживать, но и Италия вдруг выдала такую игру, что хочешь не хочешь, а после гола Кассано только и оставалось, что вскинуть руки в победном взмахе и прокричать что-нибудь такое радостное, на всю громкость, которую позволяет окружающая обстановка. И снова все кончилось ничьей, и снова в этом виделась чуть ли не какая-то справедливость.

Теперь ничья, начиная со счета 2-2 и в скандинавском дерби Швеция-Дания оставляет Италию за бортом при любом исходе их матча с Болгарами. Такой исход видится совершенно не обязательным, но и при этом весьма вероятным – и тут даже не в каких-то «закулисных» играх дело – просто счет 2-2 действительно полностью устраивает эти две команды. А разве плохо стремиться к тому, что тебя устраивает?

Если итальянцы вылетят с Чемпионата Европы – будет ли их жалко. С одной стороны, конечно, да – просто хотя бы из-за того самого матча со шведами.

Со стороны другой... А кого не жалко?
Этот чемпионат уже потерял одну команду на «И» - Испанию. И об этом, совершенно не будучи болельщиком испанцев, а скорее даже наоборот, нельзя не сожалеть. Уж больно хороши были испанцы. На этом чемпионает вообще были две только две команды – которые вот так, не на поле, на листе бумаги, выглядели совершенно без слабых мест – Франция и Испания. Судьбе оказалось угодно, чтобы одна из этих команд покинула первенство, даже не начав по сути делить золото этого чемпионата. Причем даже покинув первенство Испания – на листе – так и осталась командой без слабых мест. Места-то эти конечно есть – раз уж вылетели – только вот в чем они так и осталось не понятно наверное.
Но при всем это сожалении, разве не стоит порадоваться за Грецию. Вот была команда – так ни шатко ни валко – и тут пришел немец «Император Отто» и взял и вывел эту самую команду... вначале на Евро, из группы, в которой греки и на второе-то место наверное фаворитами не рассматривались, а потом в 1/8 финала.... И хоть, смотря матч Португалия – Испания и понималось, что обе эти команды наверное и больше подходят для плей-офф, а все-таки изо всех сил хотелось чтобы именно греки второй вышедшей командой оказались. Просто потому что ехали они в эту Португалию как на заклание в группу с хозяевами и испанцами. А вот же... Не струсили – выжили.

Кого не жалко?
Может быть голландцев? Которые на пару с чехами выдали уже можеть быть лучший матч чемпионата. Матч совершенно безбашенный – это слово наверное как раз для таких случаев придумано. А теперь, коли чехи в совершенно не нужном матче с немцами не упруться, то и до свидания «оранжевые».
И тех же болгар жалко. Они как угодили с первого матча в швежскую ловушку, так у них все дальше наперекосяк и пошло. Или тех же швейцацев, которые вроде в каждом матче изо всех сил сопротивлялись, а все у них как-то не складывалось.
И если вдруг те же датчане или шведы на радость итальянским тифози вылетят – разве не обидно за них будет? Обидно конечно.

Кого не жалко?
Ну разве что немцев наверное – что ж такое получается они теперь, даже Латвию не обыграв, того и глядишь голландцев за бортом оставят. Но это ведь немцы – только им пожалуй такое и простительно – недаром про них поговорки в футболе придумывают.

Жалко всех. А значит и никого...

Итальянцы могут пройти дальше... И в этом случае конечно стоит порадоваться за них.

Итальянцы могут вылететь. И тогда не стоит об этом жалеть. В любом случае итальянцам стоит очень-очень серьезно задуматься о том, что происходит в их футболе. Возможно неудача сборной их к этому подтолкнет.

Впрочем, если вам сборная Италии не «поф», вы наверняка со мной не согласитесь. И это, конечно, правильно.
Жить, когда тебе не «поф», вообще наверное гораздо правильнее. Только вот не всегда получается.
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда