ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Хроника сорванного дерби
20.04.2004
Факты

Перед Дерби, около 17-18 часов по местному времени, в городе начинаются столкновения между тифози и полицией. Кадры показывает итальянское телевидение – полицейские избивают болельщика «Лацио». По РАИ в новостях демонстрируют, как карабиньери применяют слезоточивый газ и на машинах преследуют пеших ультрас.
Прямое включение РАИ за несколько минут до начала матча: на подступах к "Олимпико" начинаются пожары, стычки продолжаются.
Поединок начинается нормально, затем на последних минутах первого тайма на "Курве Суд" возникают волнения.
В перерыве обе "Курвы" сворачивают баннеры.
По громкоговорителю несколько раз повторяют официальное заявление властей - никакого инцидента с ребенком не было, никто не пострадал. Раздаются призывы успокоиться.
Через две минуты после начала второго тайма под непрерывный свист и скандирование всего стадиона «Sospendete» («отложить матч!») и «Assassini» («убийцы!») на поле летят фаера, причем одновременно с разных секторов.
Игру останавливают, чтобы их убрать. В этом время с "Курвы Суд" спускаются трое «капи» - главы группировок ультрас, беспрепятственно проходят к кромке поля и объясняют что-то Тотти. Кандела и Эмерсон, присутствующие при разговоре, хватаются за головы.
Тотти выслушивает и направляется к арбитру. Общий хаос на поле – игроки двух команд пытаются разобраться в ситуации. Михайлович призывает играть, Тотти объясняет Капелло, который также пытается отправить его на поле: «Они нас убьют!».
Представители ультрас продолжают что-то объяснять уже не только Тотти, но и Капелло, Бальдини и другим функционерам «Ромы».
После телефонного разговора Галлиани с арбитром, а затем с Капелло, принимается решение игру прервать.
Капитаны команд по громкоговорителю призывают успокоиться и идти домой, утверждая, что ничего не произошло и слух ложный. Затем к стадиону обращаются руководители клубов.
Команды уходят с поля, болельщики пытаются покинуть стадион. С "Курва Суд" выносят девушку, которую увозит скорая. Затем открываются нижние решетки и люди высыпают на беговые дорожки, двигаясь по направлению к выходу с трибуны "Монте Марио".
Вокруг "Олимпико" начинаются еще более ожесточенные схватки, пожарища, горят машины, устанавливаются баррикады.
Столкновения происходят между ультрас и полицией, а не между фанатами, и продолжаются до утра.


Постфактум (итоги расследования инцидента):

Руководство "Лацио" обязано выплатить крупный штраф.
"Рома" наказана двухматчевой (первоначально - одноматчевой, затем после аппеляции руководства "Ромы", наказание увеличино) дисквалификацией домашнего стадиона.
Трое тифози-парламентеров арестованы и находятся в тюрьме.
Дерби после длительных согласований перенесли на 21 апреля.

"Поведение Кассано и Михайловича будет оценено с негативной стороны. Именно эти два футболиста, в то время как арбитр пытался продолжить встречу, выхватывали мяч из его рук и выбивали его подальше, накаляя, тем самым, уже и так неспокойную ситуацию" - сказал глава бюро расследований федерации футбола Итало Паппа.
После наказания клубов за поведение тиффози, они будут наказаны и за поведение этих двух футболистов. Тем самым сумма штрафа увеличилась вдвое - до 10000 евро.
Возглавляющий расследование инцидента говорит без тени сомнения в голосе: "Столкновения болельщиков были искусственно спровоцированы для создания хаоса". Хронология эпизода начинается в 23.45, когда были открыты решётки на "Олимпико" и заканчивается решением арбитра остановить матч.
Относительно действий полиции Итало Паппа заявил: "В конце первого тайма полицейские решили не вмешиваться в происходящее на "Курве Суд", так как это могло лишь ухудшить обстановку и могли пострадать простые болельщики".
У Паппы нет сомнений, что эта была запланированная акция: "Всё говорит о предварительной подготовке к беспорядкам. Не стоит забывать - такое поведение (вандализм и поджоги) могло привести к жертвам".


В деле об инциденте в частности говорится: "Слух об умершем был ложным. Видно, что болельщики "Ромы" не прислушались к официальному опровержению этой информации". Итало Паппа говорит и о фразе, брошенной одним из трёх выбежавших болельщиков Роберто Морелли капитану Ромы Франческо Тотти: "Прекратите игру! Если этого не произойдет - мы всех здесь порешим". Также им упоминается слова Тотти тренеру Фабио Капелло: "Эти люди могут выбежать на поле, и если это свершится - всех нас убьют"

Отзывы очевидцев:

StarChild, AS Roma-Addict.com

Вчера днем, приближаясь к стадиону, я почувствовал что-то типа судорог, стало трудно дышать, как будто кто-то сжал легкие. Я заметил толпу людей, которые бежали по направлению ко мне, преследуемые полицией. Я тоже побежал, потому что знал, что если попадусь, они не станут разбираться, хулиган я или нет. Это происходило несколько раз, прежде чем я добрался до стадиона. Перед входом меня фактически не проверили, пустив на Курву Суд, хотя билет был на Distinti Sud. Никто не обратил на это внимания. До того друг сказал мне, что пройти в нужный сектор будет просто. Наконец я оказался там. Атмосфера не была приятной, хотя я и предположить не мог, что произойдет потом.
Через несколько минут вспыхнули поединки в тех местах, где сидели Boys и Fedayn и каждый раз после стычек люди сбегали подальше, толкаясь и сметая остальных.
Тогда же пустили слезоточивый газ, который поднимаясь вверх по сектору, выедал глаза всем присутствующим, включая меня. Я уже ничего не видел, втиснувшись рядом с другом, это было вроде безопасное место. Когда началась песня «Лацио», я встал на цыпочки, смог увидеть Курву Норд. Весь этот газ – новые порции слезоточивого, смешавшись с дымом от зажженных фаеров, орущая музыка – все было похоже на что-то потустороннее и зловещее. Как оказалось, это было предзнаменование.
Через некоторое время все вроде б наладилось. Несмотря на то, что «Лацио» создал несколько опасных атак, ничего в итоге не произошло. Ближе к концу «Рома» взвинтила темп и стала серьезно угрожать воротам Перуцци. Тут раздался свисток, в перерыве я сел наконец и собирался поболтать с другом, но тут он сказал: «Смотри, все баннера убрали!»
Стадион выглядел обнаженным после того, как на "Курвах" сняли баннера. Физически ощущалось, что напряжение растет и расстилается как густой туман - шторм собирался. По трибунам прокатился сердитый ропот. Я просил в чем дело. Ответили, что «ребенок умер». Кто-то сказал: «Я знал, что произойдет что-то ужасное». Я точно могу сказать, что только те, кто были инициатором (очень небольшое число людей) ведали, что это неправда. А мы все были в шоке. Какого черта, что происходит? Как это случилось? Почему? Потом пришел слух, что это полицейская машина задавила ребенка. Начались крики «Убийцы! Bastardi!». Когда игроки появились на поле, их встретили свистом и скандированием «FUORI!» (Убирайтесь). Спикер снова и снова повторял, что слухи – неправда, пытаясь хоть как-то успокоить людей.
Судья дал свисток к началу второго тайма и спустя каких-то две минуты пошли файеры с Суд, Тевере и Норд. Они попадали на поле и мешали игре. Пока игроки и судьи собрались, чтобы обсудить, что происходит, атмосфера на Курве началась ухудшаться. Кто-то пригрозил - ''Прорваться на поле? Почему бы и нет!''. Я не знал чему и кому верить, и лишь понимал, что им надо прекратить игру, а то погибнет больше народу. Повсюду вспыхивали стычки и потасовки и начинались пожары.

В конце концов игру остановили. Затем начались мои проблемы с выходом со стадиона. Есть несколько калиток, которые ведут к беговым дорожкам. Они расположены на Курве и двух примыкающих к ней трибунах. Те, что находились у прилегающих к Курве, открыли и люди стали покидать свои места без спешки. Но выходить через непосредственно ворота было делом куда более сложным. Каждый раз когда я и мой приятель хотели покинуть свои места через главные ворота, нас загоняли обратно на Курву вместе с толпами других, избегавших свидания с полисами. Однажды нам удалось вырваться и нам как раз хватило времени увидеть как что-то горит снаружи, но тут же нас затолкали обратно. Мы пытались пройти через один из выходов - но там нас встретил слезоточивый газ и парни из BOYS ROMA. С другой стороны - еще больше газа и основа FEDAYN. Мы прекрасно знали, что обе эти группы ненавидят друг друга, и было ясно, что они не просто так приближались друг к другу. Поэтому мы попытались перелезть через плексигласс на прилегающую к Курве трибуну - чтобы просто спастись от неминуемого побоища. Но мы не смогли этого сделать, и нам пришлось снова бежать к выходам и рисковать быть избитыми до полусмерти (автор использовал более грубую формулировку - прим. Переводчика). Либо кем-то из Ультрас, либо полисами. К счастью, нам удалось скрыться на одну из трибун Дистини до того, как взвод полисов бросился в толпу... Мы спрыгнули на ступени, которые вели к выходам и оказались на беговых дорожках. Все вокруг были молчаливы, я бы даже сказал - все было смертельно тихо. Мы медленно собрались в центре, где мы должны были встретить еще нескольких друзей. На протяжении всего этого недолгого пути никто из нас не проронил ни единого слова - все были в шоке от произошедшего и мы были абсолютно уверены что кто-то умер (разве мы могли поверить гребанному диктору?).
Когде же мы наконец узнали, что никто не умер, мы просто сели - ЗАЧЕМ кому-то поступать так низко? И помимо всего прочего мы выяснили, что виноваты в этом не только мы. Даже в утренних газетах было чуть ли не разрекламировано, что лидеры фирм обоих клубов просто побазарили и решили - "Давайте остановим игру". Невероятно.
Я прошел через сущий ад прошлым вечером. Это было просто омерзительно. Тот, кому пришла в голову идея придумать всю эту историю по какой-то там хрен знает какой причине просто вызывает у меня тошноту. Я рад, что игру прервали. Так было лучше для всех. Если бы они продолжили - все могло бы зайти слишком далеко. С 1979 года подобного Дерби не было и я молюсь чтобы такого больше никогда не повторилось.

Michel, лациале, Xtratime.org

Как некоторые из вас знают, я был там вчера. И говорю вам – ужасающе свидетельствовать о произошедшем. Конечно, я ожидал, что ситуация будет напряженной, когда шел на матч. По дороге напряжение усиливалось, волнения и опасения нашли свое подтверждение. На подступах к стадиону все взрывалось и было небезопасно.
На Олимпико атмосфера была потрясающей. Обе Курвы сражались друг с другом песнями и баннерами. <…>
Арбитр был смешон, не дав по крайней мере один верный пенальти и свистел офсайды, которых не было. На Курва Суд зажгли фаера. Внезапно вокруг нас появился слезоточивый газ. Он жег мне (и всем нам) глаза и горло. Становилось все хуже и хуже. Люди стали заматывать шарфы вокруг лица, вытирая слезы и прикрывая рот. Это было ужасно. Я был наверху Тевере, полиция была совсем рядом. Вокруг стало происходить все больше событий. Газа становилось все больше и больше... И все это было в первом тайме. Во время перерыва ничего особенного не происходило, не считая остававшегося вокруг нас слезоточивого газа. Я думаю, все произошло, когда игроки вышли на поле. Газа становилось все больше, дышать все тяжелее, люди рванули прочь с Олимпико. Напряжение нарастало все сильнее. Игроки начали совещаться с судьями. Комментатор стал объявлять безопасные выходы для тех, кто хочет покинуть стадион. То есть в тот момент ничего не было отменено.
Новость появилась на стадионе, сказал, что ребенок был убит. (Зачем это было сказано?) Потом я увидел романистов, спускающихся поговорить с Тотти. Я уверен, что это были романисты, именно они положили начало этому инциденту. Игроков стянули к центру поля, для безопасности их жизней. События стали выходить из-под контроля. Я не знаю, что случилось на самом деле. Слезоточивый газ был повсюду, пожарные и полиция тоже. Кого-то раненого унесли со стадиона. Тотти и Михайлович обратились к своим и сказали, что матч отложен. Курва Суд опустела. Фаны прыгали вниз и спускались на поле, с которого уже ушли игроки. Потом ворота Курвы Суд открылись и все вышли наружу. Нам пришлось ждать очень долго. Прежде всего, тут было безопаснее. Не помню, как долго мы оставались там, но когда хотели уйти, нам сказали, что ворота закрыты из соображений безопасности. Пришлось вернуться и снова стоять там. Когда мы наконец выбрались, это было поле битвы. Опять газ, повсюду, петарды, звуки взрывов. С Курвы Норд бежали лациале, я не знал, преследуемые полицией или романистами. Только выбравшись оттуда на главную дорогу, мы были в безопасности. Я все еще в шоке.
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда