ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Не тот вопрос
03.04.2004
Две недели назад, как раз накануне римского дерби, капитан и лидер «Ромы» Франческо Тотти дал интервью, в котором сказал, что он останется в Риме только если «Рома» будет по-прежнему конкурентоспособной командой. Дословно это было выражено образованием уменьшительного от «Ромы» слова «Рометта», под которым понималась возможная сдача римским клубом лидерских позиций в итальянском футболе в связи с финансовыми трудностями, в которых погрязла команда Франко Сенси - пока еще президента «Ромы».
Эти слова вызвали бурную и весьма болезненную реакцию в среде болельщиков «желто-красных». И, как кажется, реакцию все-таки не совсем адекватную. Об этой адекватности и поговорим.

Вообще говоря, такая реакция, конечно, довольно понятна. Задумываясь о «Роме», Тотти и их ролях в судьбах друг друга хочется сказать какую-нибудь банальную фразу а-ля: «Говорим «Рома», подразумеваем Тотти, говорим Тотти, подразумеваем «Рома». Тут, безусловно, надо сразу же оговориться. Слова эти, будучи вполне истинными для рядового, если так можно сказать, среднестатистического футбольного болельщика, на самом деле не совсем верны для фанатов «Ромы», интересующихся, и потому представляющих себе ситуацию в клубе, чуть более подробно. Тем не менее, описанием роли Тотти в нынешней «Роме» они вполне служить могут и, следовательно, реакция фанов «волков» на слова своего капитана кажется вполне объяснимой.

Возвращаясь к вопросу об адекватности отношения к словам Франческо, можно было предложить провести небольшую аналогию, мысленно каждому перенеся ситуацию с Тотти в свою собственную жизнь. Думаю, что большинство с удивлением обнаружили бы, что их слова в данной ситуации почти один в один совпали бы со словами римской «десятки». Так что единственным поводом для негодования может быть то, что время для подобных слов был выбрано не слишком подходящее. Однако умение сказать слова в нужное время и в нужном месте это вообще большое искусство и владеть им дано далеко не всем.

Впрочем, главная мысль все равно будет не об этом.
И дело тут даже не в рискованности аналогий. Хотя аналогии, будучи на то и придуманы, чтобы позволить лучше понять ситуацию, в тоже время, очевидно, описывают ее далеко не полностью. Но дело в другом...

Просто вся эта ситуация с Тотти, на самом деле момент сейчас глубоко вторичный. Если хотите, это вообще не тот вопрос, по поводу которого надо переживать. Вопрос же главный, основной на сегодняшний момент, Тотти как раз и сформулировал, вольно или невольно, в своем интервью.

«Рома» и как клуб в глобальном понимании, и как команда в понимании локальном, сейчас находится на перепутье. Причем эти будущие «дороги» могут оказаться для «Ромы» совершенно различными. Не надо обладать каким-то особо богатым воображением, чтобы легко нарисовать абсолютно различные варианты будущего «волков» - от благополучной роскоши до полного упадка и разрухи. Не минуя и среднего варианта, и даже варианта, что все останется почти как сейчас. «Дороги» эти кстати отличаются не только внешней обстановкой, но и, между прочим, конечной целью, насколько это вообще уместно говорить о какой-то конечно цели применительно к историческим процессам. И, вообще говоря, кажущийся вполне благополучным путь совсем не обязательно приведет в конце к успеху. Но это на самом деле тема для совершенно отдельных рассуждений.

Каким же будет будущее «Ромы»?
Каково будет ее финансовое состояние? Кто будет руководить клубом? Кто и как будет осуществлять комплектацию команды? Каковы будут ее цели? Будет ли она действительно конкурентоспособна и конкурентоспособна в борьбе за что? Вот это собственно и есть тот главный вопрос (или те главные вопросы), который должен сейчас волновать поклонников «желто-красных». Причем в этих вопросах совершенно сознательно опущены какие-то конкретные имена, потому что может быть, будучи по отдельности и привязаны к каким-то отдельным именам и фамилиям, в совокупности эти вопросы обретают совершенно другой - более общий - смысл. Смысл будущности клуба.
И обсуждать на этом фоне уйдет или останется Тотти, все равно, что выбирать цвет и фасон платья не зная придется в нем идти на День Рождения или на похороны. Вопрос вообщем-то довольно важный, но все-таки немного не тот. Впрочем, люди, привыкшие следить за модой, возможно с этим рассуждением и не согласятся...

 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда