ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
"Вильяреал" - "Рома"
11.03.2004
Сегодня "Роме" предстоит матч на Кубок УЕФА против испанского "Вильяреала". На самом деле, самой этой фразой уже сказано достаточно много, но обо всём по порядку.

Матч с испанцами фактически будет первым серьезным испытанием для "Ромы" в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Или может лучше сказать - последним несерьезным?



Конечно, "Вильяреал" - не чета "Вардару", "Хайдуку" и труднопроизносимым туркам (кстати, две последние команды были повержены уж с очень минимальным преимуществом). С другой стороны, оценивая предстоящих (дай бог) соперников - "Барселону", "Валенсию", "Селтик", надо все-таки отметить относительную слабость соперника. Вообще перед жеребьевкой многие из нас надеялись на то, что попадется именно испанская команда. Ведь для "Ромы" сейчас игра с соперником, не запирающимся в глухой обороне, наиболее удобна. Но недооценка соперника в данной ситуации может быть самым главным врагом "Ромы" и единственным шансом "Вильяреала" на успех. Вспоминая то, с каким трудом был повержен середняк турецкого чемпионата, становится очевидно, что при недостаточном настрое середняка Ла Лиги нам не одолеть.

Тем более удивительно отсутствие в заявке Тотти - Дон Фабио решил отправить в Испанию весьма облегченный состав. Посмотрим, насколько верным окажется выбор Капелло.



"Вильяреал" сейчас занимает 10 строчку в испанском первенстве, набрав 36 очков после 27 игр. В кубке УЕФА последним его соперником была также турецкая команда - "Галатасарай", который был повержен в высшей степени убедительно, с общим счетом 5-2, причем в домашнем матче испанцы забили три безответных мяча, фактически превратив ответку в пустую формальность. По игровому стилю команду можно сравнить с "Сампдорией", с поправкой на меньшие скорости в игре испанцев.



В последние годы "Рома" каждый год встречается с кем-то из испанских клубов: "Реал", "Барселона", "Валенсия"... С кем-то из двух последних римлянам, возможно, ещё предстоит встретиться, но это может произойти лишь в том случае, если будет обыгран нынешний соперник.

Стоит напомнить тем, кто забыл, что именно встречи с испанскими клубами подарили болельщикам джаллоросси самые приятные мгновения. Гостевая победа над "Валенсией" со счётом 3-0, домашняя - над "Барселоной" с таким же счётом, и скромная, но тем не менее, для кого-то не менее ценная победа над королевским клубом в Мадриде со счётом 1-0.



"Вильяреал" - команда, конечно, рангом пониже, однако это не означает, что "Роме" предстоит лёгкая прогулка. Как раз напротив, судя по выступлениям клуба в чемпионате именно встречи с середняками и аутсайдерами доставляют римлянам наибольшие хлопоты. Чего стоит нулевая ничья с "Анконой."

Однако на этот раз команде предстоит, как уже говорилось в первом предложении, матч на Кубок УЕФА. Это и другой турнир и в нём, на самом деле, будет играть другая "Рома". Несмотря на то, что руководство клуба не раз заявляло о намерении выиграть почётный трофей, всё же приоритетной целью

является скудетто. Этим и обусловлена ротация состава на кубковые встречи. В частности, капитан команды, Франческо Тотти не провёл на поле в матчах на кубок ни одной минуты. Не будет его и на этот раз. Кроме него, не будет ещё нескольких игроков (Киву, Кандела, Дакур, Де Росси), что даёт почти полное представление о том, в каком составе команда выйдет на поле.

Так, в защите следует ожидать сочетания оставшихся защитников: Пануччи-Самуэль-Зебина-Деллас, а в полузащите в центре, по всей видимости, сыграют Эмерсон с Томмази, а по краям - Лима и Мансини, если только Капелло не решит поставить на игру в стартовый состав Д'Агостино. Позицию вратаря, наверное, займёт Дзотти, чтобы дать возможность отдохнуть Пелиццоли.

Относительно непонятно только то, кто сыграет в нападении. Почти наверняка в основе выйдет Карью, пару ему могут составить трое: Кассано, Дельвеккио и выздоровевший Монтелла, хотя последнего тренер вряд ли решить выпустить с первых минут. Что касается молодёжи, то надежды на то, что кто-нибудь из них выйдет хотя б на замену достаточно малы.



Тем не менее, несколько слов о новых для большинства романистов именах: Корвия и Черчи - лучшая пара нападающих в текущем чемпионате Примавер в Италии. На счету Корвии 16 мячей, и это лучший показатель в стране, а совсем еще юный Черчи забивал уже 10 раз. Таким образом, эффективность связки составляет недостижимую для соперников цифру в 26 голов. Корвиа - таранный центрфорвард, Черчи - универсального характера нападающий, который может сыграть и на фланге, и в оттяжке как второй форвард, а также отыграть на позиции "наконечник копья". Вирга - довольно сильный полузащитник, универсал,по заданию тренера выполняющий или чисто разрушительные функции, или выдвигающийся в атаку. Обладает прерасным дальним ударом. Даниэле Галлоппу по игровым характеристикам сейчас можно сравнить с Мансини. Ярко выраженный левый фланговый атакующий полузащитник. Великолепная скорость, техника, удар, видение поля.



От соперника, по всей видимости, следует ждать того, что присуще всем испанским клубам: хорошей, с технической точки зрения, и грамотной тактически игры. При этом, на то, что покажет "Вильяреал" на поле, будет серьёзно влиять психологический фактор. Неприятностей следует ждать, прежде всего, от Рикельме. Но нельзя забывать о Сонни Андерсене и самом, пожалуй, опасном игроке для "ромы" в конкретном матче - Хосе Мария, бывший игрок "Милана", имеющий довольно неплохой опыт выступления против "Ромы".
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда