ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Взгляд в прошлое. Первые шаги Капелло в Риме
27.01.2004
Воля к победе, хорошая защита, прагматизм - кредо Капелло

"Я знаю как побеждать. У меня есть несколько неплохих идей и хотелось бы побыстрее проверить их практикой". Эти слова Капелло произнес в момент своей презентации в роли тренера "Ромы". На следующий день он взялся за работу. Его главными требованиями к игрокам стали: соблюдение дисциплины, высокая концентрация, серьезный подход к каждой встрече, точное следование тактическим указаниям, менталитет победителя, чувство самопожертвования , самокритика. Но выше всего он ставит открытые и доверительные отношения с игроками, что не удивительно: в "Милане" Фабио также делал на этом главный акцент. Капелло всегда настаивал на искренности, ибо верил, что хорошее взаимоотношение с футболистами ведет к хорошим результатам и укрепляет микроклимат команды.



Игроки считают, что Капелло гнет правильную линию и успехи не за горами. Болельщики менее подвержены радужным настроениям: они еще не забыли Земана, который был кумиром римской торсиды. Но в этом году Сенси расчитывает только на победу и Фабио как раз то, что ему нужно для достижения желанной цели…



Игрокам очень трудно работать с Капелло, ведь очень часто они встречают резкую критику в свой адрес. Но если футболист старается и следует всем указаниям коуча, тренер не скупится на похвалы. Когда Аленичев захотел покинуть Рим, тренер встретился с ним и в присутствии его партнеров заявил , что Дмитрию недостает духовного единения с командой. В случае с Фабио Жуниором Каппело проявил массу терпения, результатом которого стал прогресс футболиста.



Немногие тренеры могут обьединить игроков в единое целое, как это может сделать Капелло. Когда Монтелле удалось впервые отличится за римский клуб, Фабио, как сумашедший, прокричал своим ребятам: "Бегите и обнимите его!".



Приверженец дисциплины, Капелло установил четкие правила, которые должны свято соблюдаться. Никаких разговоров по мобильным телефонам во время совместных трапез или по дороге на стадион. Никаких шуток, только кропотливая работа на тренировках. Тот , кто не соблюдает вышеуказанные правила, подвергается штрафу. Специальная комиссия, назначенная коучем, в составе Ди Франческо, Тотти и Алдаира определяет размеры "откупных" за нарушения. Первой жертвой стал Кандела, который встал из-за стола в то время, как его товарищи еще обедали.



Чтобы придать правилам еще больше веса и авторитетности, Капелло показывает остальным пример. Он первый, кто появляется в Тригории и последний, кто покидает поле тренировки. Но не стоит думать, что Фабио - жестокий диктатор. Он часто прислушивается к советам игроков. Согласно словам Алдаира, если на определенную игру другое решение предпочтительнее решению тренера, Фабио готов изменить планы на матч. Распределение обязанностей по исполнению штрафных и пенальти Капелло отдал на откуп самим игрокам. Во время тренировок он указывает футболистам как нужно действовать на поле, но во время официального матча, игроки сами принимают решения. Ему не нравятся вытянутые лица и жалобы о том, что кого-то слишком долго держат на скамейке запасных: " Те, кто выступает в цветах римского клуба, должны гордиться этим". Капелло выше всего ставит интересы команды: "Новые контракты? Я знаю, что Сенси готов удовлетворить все мои требования по покупке новых талантов, но мы не имеем право на ошибку, ведь потраченные впустую деньги - серьезный удар по мощи команды. Поэтому спешить с приобретением футболистов по баснословным ценам никогда не нужно".



Сенси хочет предложить Капелло войти в руководящий состав клуба. "Если такое предложение будет, я его приму, ведь это прямое признание моих заслуг перед "Ромой".



24.11.1999
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда