«Сассуоло»
1 : 0
Раз на раз
26.01.2004

Второй круг серии А, словно завлекая интригой, начался с потери одним из лидеров чемпионата очков - <Рома> дома сыграла с <Удинезе> вничью.

Несмотря на то, что анализ этого матча видится довольно кратким, его, тем не менее, хочется разбить на две части - первая общая для болельщиков вообще, вторая специальная для болельщиков <Ромы> в частности.

Что касается наблюдений общего характера, то главным впечатлением от этого матча, пожалуй, является усталость. Усталость и той и другой и команды. Ничего странного тут, конечно, нет, и дело, скорее всего, даже не в кубковых матчах, которые и <Роме> и <Удинезе> пришлось отыграть в середине недели. Скорее просто пришло время этой самой усталости. Все-таки шестой месяц уж почитай как играют.

Это опять же, между прочим, тенденция не итальянская, а общеевропейская. Особенно хорошо она заметна в Англии, за что впрочем, надо поблагодарить тот сумасшедший футбольный марафон, который под каждый Новый Год устраивают британцы для любителей футбола Туманного Альбиона. Но и в других чемпионатах аналогичных проблем мало кому удается избежать. Тут, кстати, не стоит забывать о том, что многие наставники как раз в этот период немного увеличивают нагрузку, стремясь заложить еще одну базу перед выходом на финиш сезона. Что-то вроде кратких предсезонных сборов, с поправкой конечно, на то, что сезон-то по-прежнему идет своим чередом. Так что вялые действия игроков иногда могут объясняться банальной игрой на фоне нагрузок. В принципе и для травм объяснение чаще всего кроется в этой самой усталости. Что же касается непосредственно игр, то сюжетов здесь есть несколько. С одной стороны усталость может позволить кому-то из низшего эшелона успешно играть против лидеров, используя их не совсем хорошую форму. С другой стороны, когда сил не хватает на первый план выходи класс и индивидуальное мастерство, а оно у лидеров все же обычно повыше.

В матче <Рома> - <Удинезе> сыграл первый вариант. Да, пожалуй, и физически удинцы выглядели чуть-чуть предпочтительнее римлян, хотя утомленность обеих команд была видна невооруженным взглядом. Ничья, однако, была добыта с присущей команде Спалетти неожиданностью. <Удинезе> вообще выглядит одной из самых непредсказуемых команд серии А в этом сезоне, в этом плане с ними может поспорить разве что <Интер>. Вот и в этом матче, пропустив в середине первого тайма гол, удинцы имели достаточно моментов и для того, чтобы счет сравнять и для того, чтобы пропустить. Свои ворота в итоге гостям удалось уберечь, в чужие же <Удинезе> забил, когда уже почти все, не исключая наверное и самих удинцев, все-таки поверили что <Рома> завоюет в этом матче три очка. И все же на 89 минуте игры Янкуловски подстерег момент, сравняв счет в матче. Кстати, <Рома> впервые в этом сезоне, играя на своем поле не сумела, удержать победу, выигрывая после первого тайма. До этого таких матчей было пять и все они заканчивались победой <желто-красных>.

Впрочем, словно подтверждая свою непредсказуемость, <Удинезе> в оставшиеся считанные минуты позволила римлянам создать два хороших момента для восстановления разрыва в счете. Второй из них даже закончился тем, что мячик побывал в воротах, но помощник судьи на линии совершенно справедливо углядел, что побывал он там в результате соприкосновения с рукой заменившего в конце матча Антонио Кассано Марко Дельвеккио, и гол засчитан не был. В итоге матч так и закончился ничьей 1-1. Вообщем, подводя некий итог, следует отметить, что ничего удивительного не произошло. Даже без ссылок на усталость, <Удинезе> относится к тому классу середняков, в матчах с которыми даже у грандов серии А вполне могут возникать проблемы. С учетом же вышесказанного, шансы на возникновение этих проблем только увеличиваются.

Могло закончится это все и по-другому. Забей <Рома> второй мяч, думается, отыграться у <Удинезе> все не хватило бы сил, ни физических, ни моральных. Могло все закончится со счетом 1-0, мы уже видели это два тура назад во встрече <Сампдории> с <Ювентусом>. Тогда Буффону удалось отразить удар Флаки на последних минутах, в этот раз Янкуловский оказался более удачливым. Что ж, бывает. Раз на раз не приходится.

Что же касается болельщиков <Ромы>, то тут конечно разговор немного иной. Ни коим образом не умаляя, сказанного выше, матч-то оказался для поклонников <волков> весьма грустным.

Во-первых, потому что потеря двух очков, хотя и не относится пока к моментам, о которых стоит всерьез грустить, но и к приятным эмоциям ее уж точно не причислишь.

Во-вторых, потому что случилось это на самых последних минутах, когда, несмотря на все перипетии игры и неиспользованные шансы <Удинезе>, уже почти поверилось, что три очка все же достанутся команде Капелло. Упускать победу на последних минутах психологически всегда очень не приятно.

Дополнительным штрихом к этому следует добавить и гол Дельвеккио, вселивший в сердца <желто-красных> фанов надежду, разрушенную буквально через несколько секунд действиями арбитра и повтором.

В-третьих, впечатление чисто эмоциональное.

Собственно, то, что с января у <Ромы> начнется новая жизнь было понятно и так. Это очевидно хотя бы из простейших календарных соображений. Так получилось, что жизнь эта началась не очень хорошо, и хотя на звание провального месяца январь все же вряд ли потянет, на фоне предыдущих успехов римлян он выглядел более чем блекло. Три, почти подряд идущих поражения <Милана>, конечно, больно ударили по самолюбию команды и ее поклонников. Эти матчи хотелось забыть и оставить в прошлом, как бы еще раз начиная эту новую жизнь.

Поводов для этого хватало. Вылет из кубка позволял дружине Фабио Капелло наконец-то сконцентрироваться исключительно на чемпионате, лишь где-то в уме держа возобновляющийся в феврале кубок УЕФА. К тому же матч с <Удинезе> знаменовал собой начало второго круга, что вполне могло служить хорошей отправной точкой для этой самой новой жизни. Ну и наконец, последнее поражение от <Милана> пришлось в аккурат на встречу Нового Года по восточному календарю. Чем не повод изменить все к лучшему, оставив в старом году все плохое.

Не получилось. Матч с <Удинезе> еще один лишний раз подчеркнул, что <Рома> находится в кризисе.

Однако, поводы для оптимизма все же есть. Во-первых, кризис в данном случае событие-то вообщем рядовое, рано или поздно он должен был случится. Теперь собственно можно тешить себя надеждами о выходе из него, стараясь отыскивать в каждой мелочи, в каждом выздоровевшем игроке, в каждых набранных очках приметы выхода из этой самой <ямы>. Ну, а во-вторых, мы же с вами уже достаточно опытные, чтобы знать, что новую жизнь-то, ее совсем не обязательно с понедельника, да с первого января начинать, можно и со среды, можно и субботы. Лишь бы начать.

Ну и напоследок...

Народная мудрость, обличенная в поговорку гласит: <Хорошее* начало - полдела откачало>. Начав чемпионат с победы над <Удинезе>, <Рома> как раз эти самые полдела и сделала, закончив первый круг на первом месте.

А вот про вторую половину пословицы вроде как и нет. На это и будем надеяться.