1 : 2
"Рома" - "Удинезе"
25.01.2004
Ну вот и начался первый круг… Честно говоря, мы недолго его ждали, и поэтому предисловий каких-то делать не надо. При взгляде на состав сразу же видна замена – пропускавший последний матч чемпионата из-за дисквалификации Вальтер Самуэль сегодня на поле, а отсутствует – Троянас Деллас.

Состав «Ромы»:

Дзотти – Зебина, Самуэль, Пануччи – Эмерсон, Дакур, Лима, Мансини – Тотти – Кассано, Карью.

Как только главный судья Трефолони дал свисток о начале матча, стало очевидно, что поле на «Стадио Олимпико» мягко говоря, не в лучшем состоянии. Уже неприятной традицией стало то, что «Рома» на первых минутах матча отдает инициативу сопернику. Чего и следовало ожидать, первый опасный момент был у ворот «Ромы». После навеса с права Марека Янкуловски, кто-то из игроков команды из Удине выпрыгнул выше всех и ударил головой по воротам, но его удар головой вышел корявым. В целом же игра очень спокойная и по сравнению с последней игрой «Ромы» с «Сампой» - неинтересная. И следующий опасный момент был у ворот «Ромы» и снова угроза была после выполнения стандарта в исполнения Янкуловски: на сей раз, он пробил сам, но пробил – выше.

И вот он гол: Тотти делает мягкий навес в штрафную и защитник «Удинезе» каким-то чудом не попадает по мячу – мяч нежданно-негаданно попадает к Манисни, но тот не ожидал, и благодаря тому, что у него не получился удар, мяч попал к Пануччи и тот наносит удар по воротам – 1:0.

1:0 – начало не ахти, но буквально в первой же нормальной атаке мы открыли счёт. Но «Удинезе» не собиралось сдаваться – и тут же Пинци слева простреливает на Фаву, но, тот не дотянулся до мяча. Но вот и вроде бы пошла игра у «Ромы», «волки» начали атаковать большими силами, что привело к двум опасным моментам у ворот «Удинезе»: сначала Тотти, находясь где-то в 10 метрах от ворот и в окружении 2 защитников – бьёт прямо в них, мяч отлетает к Эмерсону, и тот бьёт по воротам, но мяч оказывается у де Сантиса. Второй момент сделал Кассано – накрутив на лицевой линии защитника «Удинезе», сделал блестящюю передачу на Тотти, но тот неудачно распорядился мячом. Кстати, между двумя этими моментами Дакур получил очередную свою жёлтую карточку.

Пятиминутное затишье, которое наступило после активных действий «Ромы», закончилось опасным ударом Пинци: мяч, срикошетив от Пануччи попал в штангу. Если б мяч попал в ворота, Дзотти нам бы здесь ничем не помог. Следом же Вальтер Самуэль не забил вернейший гол: находясь метрах в трёх от ворот – пробил прямо в де Санктиса.

И тут же у «Ромы» последовала замена. Вместо нападающего Карью вышел Канделя. Что с Карью - неизвестно, во всяком случае, я не видел, чтобы он получал травму.

Концовка первого тайма охарактеризовалась игровой инициативой «Удинезе»: за последние 5-7 минут команды из Удине потеряла три(!) момента. Сначала, Йоргенсен с удобной позиции пробил мимо, а потом после ударов Альберто и Янкуловски «Рому» прекрасными сэйвами выручил Дзотти. Вот и свисток к завершению первого тайма. 1:0. Счёт нас радует, а вот игра…

Второй тайм начался ещё скучнее. Ничегошеньки в течении 10 минут. Этот отрезок времени замонился, к сожалению, только очередной травмой «волка». На сей раз этим «волком» стал - Зебина. Вместо него на замену вышел Деллас.

Ну и вот слово взял «Император». Казалось бы, простая игровая ситуация в центре поле: Тотти с мячом прошёл метров пять, и ударил… и как ударил – чуть не сломал перекладину! Кассано захотел доиграть момент до конца: сохранил мяч уходящий за ворота и в штрафной площади пошёл в обводку и… получил травму, но, к радости всех «романисти», Кассано вернулся в игру.

Что и говорить второй тайм вообще смотреть неинтересно: «Рома» не хочет, «Удинезе» не может. Команды играют в стоячий футбол… И вот, что-то похожее на опасный момент у ворот «Ромы»: прострел в штрафную делал Якинта, но там только римские защитники.

Ну, наконец-то, впервые во втором тайме «Рома» атакует большими силами. Но, к сожалению, и эта атака не привела даже к удару. И снова Тотти выстреливает с далека, но его удар летит прямо в де Санктиса.

Замена у «Удинезе». Вместо Альберто выходит бывший «лациале» Лукас Кастроман. «Стадио Олимпико» встречает его оглушительным свистом.

Мансини обостряет игру своим проходом по любимому правому флангу. После его навеса защитника «Удинезе» срезает мяч на угловой. Теперь уже с углового навешивает Мансини. «Толкотня» в штрафной заканчивается ударом Эмерсона мимо ворот.

Замена в составе «Ромы»: вместо Кассано выходит Марко Дельвеккио.

1:1. Возможно сейчас можно сказть, что этот мяч Янкуловски был нелогичным, но если мы вспомним, как забивал Пануччи, то…

Да, обидно, но ещё можно было выйти вперёд в счёте: Тотти пробил мимо ворот, Дельвеккио забил рукой «аля-Марадона» и получил за это жёлтую карточку.

Ну, вот и приехали. Как-то комментировать прошедший матч и не хочется. Одно хочу сказать: «Рома» играла не в свой футбол. «Рома» играла не ярко и широко, а блекло и рационально – в общем, результат закономерен и для нас неблагоприятен. И ещё одно: жизнь продолжается!

Оценки.

Дзотти – 6,5. Снова провёл довольно хорошую игру. Пару раз спас команду от неизбежного гола.

Самуэль – 6. В защите, как всегда был хорош, но до сих пор в памяти нереализованный момент Вальтера при счёте 1:0.

Зебина – 6,5. До его замены защита «Ромы» играла без провалов.

Пануччи – 6,5. Благодаря забитому им голу мы взяли хотя бы очко. Если б гол был бы победный, можно было бы поставить больше.

Деллас – 5,5. Неудачно вошёл в игру.

Дакур – 7. Был как всегда хорош и не заметен. Единственный, кого бы я выделил в составе «Ромы».

Эмерсон – 6. Сыграл на уровне, но выше этого уровня в последнее время подняться не может.

Лима – 5. Сыграл очень слабо и был мало заметен.

Мансини – 6. Можно был охарактеризовать его игру в этом матче, также как и игру Лимы, но Амантино всё-таки был активен в последние минуты матча, да и очередную голевую передачу отдал.

Канделя – 5. Очень слабо сыграл. Явно не тот, каким был когда-то.