ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 14.04.2024 19:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 1
Soccerage: Тайна Кассано
21.01.2004
AS-Roma.ru представляет Вашему вниманию статью, опубликованную сегодня на сайте Soccerage.com в редакторской колонке и посвященную игроку "Ромы" Антонио Кассано. Сразу хочется оговориться - для романистов и просто поклонников кальчо в статье нет никаких новых фактов. Мы приводим этот текст не для того, чтобы познакомить Вас с Кассано, а для того, чтобы показать то, как видится его игра, поведение и перспективы из-за пределов Италии - ведущими специалистами не самого последнего мирового футбольного ресурса, во многом формирующего общественное мнение об игроке.





Деяния юного римского гения Антонио Кассано сейчас на устах у всех, кто в последние недели хоть как-то соприкалася с футболом. В чем же, собственно, дело?



Многие задаются вопросом "Who is Antonio Cassano?", 21-летний таинственный форвард, отрабатывающий свой контракт в "Роме", выглядит как недостающее звено, так отчаянно необходимое Итальянской сборной для успешного выступления на Евро-2004 в Потругалии? И все, кто видел его игру, понимают, почему.



В этом сезоне его форма настолько впечатляет, что обычно упрямый и консервативный Джованни Трапаттони наконец поддался давлению общественного мнения и пригласил Антонио в сборную. Недавно состоялся его настоящий дебют в "Сквадре Адзурре": Италия проиграла товарищеский матч Сборной Польши со счетом 3-1, но более важным результатом стало то, что Кассано, забив единственный гол, показал отблески той игры, из-за которой многие и призывают взять его на финальный турнир в Португалии.



Кассано, как и его возродившаяся "Рома", проделал за прошлый год большой путь. После удаления с поля за оскорбление судьи и других официальных лиц в финальном матче Кубка Италии против "Милана" в прошлом сезоне, у многих возникли сомнения - сможет ли он когда-нибудь реализовать свой потенциал, или поведение и личные проблемы прервут его восхождение к футбольным вершинам. И хотя Кассано все еще нужно улучшить многие аспекты своего поведения, его игру иначе как захватывающей не назовешь. В нежном двадцатиоднолетнем возрасте он удивил всех. Играя в самой оборонительной лиге мира, Кассано забил 4 гола и сделал удивительные 12 голевых передач в 14 матчах. Также он продемонстрировал свои способности на Европейской арене, когда спас в КУбке УЕФА "Рому", игравшую вторым составом, в матче против менее звездного хорватского "Хайдука". Кассано забил оба гола римлян, прошедших в следующий круг с общим счетом 2-1.



С другой стороны, и проблем у этого вундеркинда хватает. В свой недолгой карьере Кассано уже может похвастаться длинным списком эпизодов, которыми сложно гордиться. Всего неделю назад Кассано сцепился с Фабио Капелло - одним из самых опытных и уважемых тренеров мира - на базе "Ромы" в Тригории. Антонио был обижен фразой тренера, повелевшего: "хватить играть пятками, ты же не Марадона". Юный футболист ушел с поля, сопровождаемый, согласно сообщениям, выкриком Капелло: "Куда ты уходишь? Вернись. Только кролики убегают!".



К сожалению, это не единственный инциндент, который произошел между Кассано и Капелло. В начале сезона бывший игрок "Бари" покинул тренировку из-за того, что хотел играть, несмотря на небольшую травму. Капелло пытался объяснить, что в его же интересах отдохнуть сейчас, чтобы быть в форме к следующем, более важному матчу. Естественно, Кассано был не согласен и покинул тренировку, направившись в душевую. Надо признать, что несколько СМИ преувеличили масштаб конфликта, потому что вскоре покрасневший Кассано извинился перед Капелло и партнерами и продолжил тренировку.



Примерно также Кассано показывал свое неудовольствие во время замен в некоторых матчах. Обычно эти замены происходят в последние 10 минут матча или тогда, когда игра уже сделана, что является еще одним мудрым шагом тренера Капелло. Не раз в этом сезоне юноша покидал поле после замены, бросая реплики в адрес Капелло и отказываясь досмотривать матч со скамейки. Вместо этого пылкий Кассано предпочитал в гордом одиночестве отправиться в раздевалку. В его поддержку надо отметить, что в этом сезоне Кассано - самый заменяемый игрок Серии А.



Самое важное для Антонио сейчас, чтобы удержаться на этом уровне, - научиться относиться с большим пониманием к решениям своего тренера. Удивительно, как хорошо обращается Капелло с Кассано, учитывая тот факт, что этот тренер известен своим жестким отношением к молодым талантам. "С ним иногда сложнее, чем с моим собственным ребенком", - сожалел Капелло после очередной выходки Антонио. Однако чаще всего Капелло предпочитает относиться к ребяческому поведению легко, описывая все это как "Кассаната - это то, к чему мы должны привыкнуть".



Более важно то, что его действия на поле заслужили сравнение с великим Диего Марадоной. Действительно, как и от Кассано, от Марадоны ждали многого уже в самом раннем возрасте, поскольку уже в 20 лет он был лидером аргентинских атак на Кубке Мира-80.



Удивительные проходы Марадоны, экстраординарные способности к созданию моментов для партнеров и эффективность в завершающей стадии стали легендой. Это похоже на то, что демонстрирует сейчас Кассано. "Питер Пен", как называют его римские тифози, также выучил и другую главу из "Заветов Марадоны", а именно - высокомерие, чувство превосходства, которое иногда перехлестывает. Так или иначе, это еще одна причина предрекать большое будущее Кассано, ибо большинстве великих футболистов обладали этим качеством. Среди них - великий Пеле, Йохан Кройф и Мишель Платини.



В свете вышеперечисленного, надо отметить, что высокомерие и собственное превосходство нужно демонстрировать на поле, а не за его пределами. Без этого качества сам МАрадона не забил бы тот знаменитый второй гол в ворота англичан в четвертьфинале Чемпионата Мира 1986. Мало того, он не стал бы обходить всю английскую оборону, включая Питера Шилтона, забивая один из самый ярких голов в истории футбола. Почему Марадона не отдал мяч кому-то из своих партнеров? Все просто - он чувствовал, что может сделать это сам, воплощая и великий стиль и все свое чувство превосходства. Это очень похоже на то, как выскочил на сцену Кассано со своим превосходным голом в ворота "Интера", выступая за свою родную команду - "Бари". В последние оставшиеся минуты матча восемнадцатилетний Кассано подобрал мяч на своей половине и, продемонстрировав блестящий дриплинг, прошел сквозь все защитные порядки, включая Лорана Блана (и Пануччи), закатил мяч в сетку.

Именно тот гол вознес Кассано на передний план итальянского футбола, спровоцировав схватку между двумя топ-клубами - "Ювентусом" и "Ромой". В конце концов Франко Сенси, президент римского клуба, заплатив немыслимые 18 миллионов за 18-летнего юношу, совершив самый крупный трансфер с участием тинейджера в истории. Кассано позже объяснил, что выбрал "Рому", потому что хотел играть рядом с кумиром своего детства - капитаном римлян Франческо Тотти.



Очвидно, что это партнерство Кассано и Тотти принесло серьезные плоды команде Фабио Капелло. Они сейчас занимают первое место, проиграв всего одну игру в сезоне. Нет сомнений, что юноша из Бари может играть намного лучше, но его отношение вне поля должно улучшиться, если он хочет реализовать себя полностью. Если он продолжит играть на нынешнем уровне, следующей суперзвездой на мировой футбольной сцене, вероятнее всего, станет Антонио Кассано.



(c) Ross Catanzariti and Troy Van Dijk
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда