1 : 2
"Рома" - "Сампдория" - экспресс-отчет
18.01.2004
Лично для меня матч начался не очень приятно. Увидев, что в стартовом листе у «Ромы» первым значится номер 12, я покрылся потом. Настроение усугубилось непрекращающимся дождем и каким-то плохим предчувствием. Оно оправдалось через несколько минут. Кто-то из полузащитников «Сампы» с центра поля делает диагональную передачу в штрафную площадь на Баццани и тот, несмотря на опеку Пануччи и Делласа, наносит точный и сильный удар. 0:1. Этот гол мне напомнил гол Шевченко в наши ворота 2 тура назад здесь же на «Олимпико». Что делали Пануччи и Деллас? Проспали… Придётся отыгрываться. Фух, ну а теперь составы.

«Рома»: Дзотти, Пануччи, Деллас, Зебина, Лима, Дакур, Эмерсон, Мансини, Тотти, Карью, Кассано.

«Рома» нагнетает напряжение. Тотти бьёт в руки своёму бывшему одноклубнику – Антониоли (кстати, трибуны Антониоли освистывали, и неслабо), удар Дакура – Ческо переводит на угловой. «Волки» разыграли угловой, сфера у Кассано, он навешывает в штрафную, мяч как заколдованный зависает в воздухе, Антониоли опаздывает с выходом, «великан» Карью выпрыгивает выше всех и забивает. ГООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1:1.

«Рома» продолжает давить и видно, что хочет сразу же забить и второй гол. Недалеко от штрафной площадки Тотти мячом попадает в руку Конте. Для «Ромы» - штрафной, для Конте – «горчичник». Тотти в своём стиле на силу пробивает штрафной, но по центру. Антониоли отбивает мяч перед собой прямо на голову Мансини, но тот этого не ожидал, не успел сложится и ударил намного мимо.

С этого момента тепм встречи пошел на убыль. В этом отрезке времени можно выделить разве что спорное падение в штрафной Кассано и уверенную игру на выходах Дзотти. Затишье перед бурей?. «Рома» пытается что-то создать у ворот «Сампы», но безрезультатно, а «Сампа» играет на контратаках, однако с таким же успехом, что и "волки". Начало весёлое, а продолжение никакое. Но вот интересный момент – Диана отталкивает в нашей штрафной от мяча Делласа, но не продолжает двигаться дальше, а просто падает. Судья молчит. «Ромы» отвечает ударами Тотти и Карью. И вот «Рома» снова чуть не пропустила. Защита вновь ошиблась, Баццани выскочил один на один с Дзотти, но вратарь каким-то чудом в подкате выбил мяч из-под ног форварда.

Всё свисток о завершении первого тайма. 1:1. Не с самым лучшим настроением уходим на перерыв.

Начался второй тайм. И сразу же видна замена у «Ромы»: Томмази вышел на поле вместо Кассано. В самом начале тайма «Сампа» проводит опасную атаку. Флаки с острого угла бьёт на наше счастье намного выше ворот. Начало ужасное, как и в первом тайме. «Рома» отвечает штрафным в исполнении Франческо Тотти. Безрезультатно. Затем следует удар через себя в исполнении… Карью! Тотти с правого фланга навешивает в штрафную на Карью, но тот уже пробегает и ему приходится пробивать в прыжке через себя! «Сампа» очень активно атакует в начале второго тайма: опасный пас вразрез мимо Зебины и Пануччи на Баццани, но Дзотти готов к такому развитию событий. Снова, приходиться констатировать тот факт, что Пануччи упускает Баццани. После подачи углового в штрафной площади «Ромы» начался сумбур – но кто-то из наших защитников разряжает ситуацию, вынеся мяч из штрафной.

Замена у «Ромы»: Кандела выходит вместо Лимы.

И вот долгожданное событие! ГООООООЛ! И это делает, ни кто иной, как наш «ИМПЕРАТОР». Брависсимо! Подача с правого фланга Мансини в штрафную площадь, мяч перелетел двух защитников «Сампы» и Карью и казалось бы уходил за ворота, но «Император» в прыжки головой бьёт в противоход своему тёзке. 2:1!!!

А тем временем на трибунах начинаются потасовки…

Франческо ведет своих партнеров в атаку. Но его блокирует защитник «Сампы». Жёлтая карточка. А Тотти врачам «Ромы» приходится оказывать помощь. В то время снова оказывается на высоте Дзотти, - прекрасно играя на выходе. Но вот Франческо уже на поле и что он делает! БРРРРРРАААААВВИИИИИССИМММММОООО! Нет слов, только такие крики! Получив передачу в центре поля, он взял мяч и пошёл! Обойдя трёх игроков «Сампы» - Франческо оставляет не у дел и своего тёзку – Антониоли! 3:1!!! Вот, что такое «КАПИТАНО» ЗОЛ! Пример Ческо пытался повторить Карью, но Карью это не Тотти! Кстати, потасовки на трибунах сразу же закончились после второго гола нашего капитана.

Ну вот казалось бы и ладушки! Но не тут то было! Снова наша защита спит, и итог этого - выход один на один Флаки с Дзотти. Молодому вратарю ничего не оставалось, как сбивать нападающего. Пенальти. И… Дзотти! Все мои предчувствия к чёрту! Такой сэйв выдал Дзотти. Это не описать! Во всяком случае, я не видел более красивого вратарского сэйва после исполнения пенальти. Дзотти вытянулся в струнку и в самом углу вытащил мяч!

После пенальти, который не забил Флаки, «Рома» остановилась, а «Сампа» пыталась что-то сотворить, но в тот вечер удача пребывала не на их стороне

Замена у «Ромы» : Д`Агостино выходит вместо Карью. Болельщики провожают Карью аплодисментами.

Перекатка мяча разбавилась неудачным ударом Томаззи с удобной позиции.

И под самый конец встречи за вторую желтую удален Карацьери, который грубо остановил Тотти.

Ну вот и всё! 3:1! Блестящий матч выдали обе команды. За что огромное им спасибо.

FORZA LA MAGICA ROMA! Мы первые в первом круге!

ОЦЕНКИ ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ «РОМЫ»

Дзотти – 8,0. У нас три классных вратаря! Дзотти, наверное, выдал свой лучший матч в карьере.

Пануччи – 5,0. Очень слабо сыграл. Как по мне худший игрок в «Роме» в это матче.

Деллас – 6,0. Хотя гол забивали из-под него, но в целом сыграл на своём уровне. А если вспомнить, когда в конце первого тайма он нейтрализовал очень опасную контратаку «Сампы», то вообще молодец.

Зебина – 6,0. Тоже сыграл на своём уровне, но не более. Как всегда были и ошибки.

Эмерсон – 6,0. Не показал ничего сверхъестественного. Был неактивен.

Дакур – 6,5. Как всегда самый стабильный игрок «Ромы» в этом сезоне выдал хорошую игру.

Мансини – 6,5. Отдал очередной голевой пас, но иногда выпадал из игры.

Лима – 6,0. Был малоактивен и большой пользы команде не принёс.

Тотти – 9,0. FANTAZISTA TOTTI! Вот, что значит «КАПИТАНО» – ЗОЛ!

Кассано – 5,0. Кроме голевой передачи запомнилось только его падение в штрафной «Сампы».

Карью – 7,0. Блестящий матч провёл норвежец. Помимо гола, был, наверное, самым активным в составе «Ромы».

Томаззи – 6,0. Честно говоря, так себе в атаке, но более-менее в отборе.

Кандела – 6,5. Вышел и сходу оживил игру «Ромы». Выглядел лучше, чем Лима.