ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Будущее в наших руках!
16.01.2004
Размышления Фредди на тему возможного отказа от борьбы за скудетто произвели эффект разорвавшейся бомбы. В одну секунду обнажились настоящие настроения среди болельщиков «волков»: большинство из них скептически оценивают не столько наши шансы на завоевание заветного трофея, сколько вообще на нормальное функционирование клуба в будущем.

Моя идея высказать свои мысли по этому поводу вызвана отнюдь не стремлением ответить на Фреддину статью. В первую очередь мне хотелось бы проанализировать и спрогнозировать возможное развитие событий как в этом, так и последующих сезонах.

Думать о том, что все для «Ромы» окрашено сугубо в черный цвет не стоит. Во-первых, в силу того, что мы в силу географических причин находимся вдали от Рима и не владеем полность информацией о том, что там происходит. Во-вторых, существуют факты, которые позволяют говорить о том, что проблемы «волков» в корне отличаются от тех бед, которые сейчас преследуют «Парму» и «Лацио». В-третьих, все в наших руках и только от «Ромы» самой зависит как и где она проведет следующие несколько лет.

Фредди прав – мы по уши в долгах и, на первый взгляд, мы идем по протореной дорожке «голубых», «фиалок» и «молочников». Однако, возможно, не все складывается именно так. Тонкие намеки Сенси о том, что он по окончании сезона покинет клуб, вполне могут означать факт переговоров о продаже клуба. Ранее в новостях вы встречали фамилии тех, кто готов заменить выбывающего из мира большого футбола дона Франко. Если переговоры пройдут отлично, «Ромой» будет управлять ГРУППА финансистов, что помимо инвестиций принесет уверенность в завтрашнем дне. Почему? Да потому что не каждый день становятся банкротами концерны или фирмы из различных сфер экономики. Это означает, что судьба «Пармы» нам уж точно не светит.

Следующий факт касается перепетий этого сезона. Сенси вынужден был выдержать ужасное давление прошлым летом и только благодаря ему «Рома» не оказалась на грани пропасти. Президенту удалось с помощью кредитов сохранить прописку «волков» в высшем дивизоне и выкупить все права на Киву. Конечно, остались проблемы с выплатой зарплат, но их сейчас постепенно решают. Как? Все очень просто. Перед началом сезона Сенси провел ряд встреч с футболистами и убедил практически всех либо подписать новый контракт с урезанием зарплаты, либо отложить свои финансовые требования до окончания сезона. Поскольку проблема «Ромы» состоит даже не в выплатах по заработной плате, а в задолженности по премиальным, можно не удивляться почему это предложение не вызвало бурю протестов. Были, конечно, какие-то заявления со стороны ряда футболистов, но они вскоре сошли на нет. Не стоит забывать о поступлениях из кассы стадиона и о выступлениях «красно-желтых» в Кубке УЕФА, которые хотя и не приносят прибылей уровня ЛЧ, позволяют все же решать какие-то локальные финансовые задачи.

Теперь о проблеме Эмерсона. Дон Франко понимает, что ему будет гораздо легче продать «Рому», если она станет чемпионом Италии. В силу этих причин он отклонил сумасшедшие предложения со стороны ряда клубов о трансфере бразильца, Тотти или, к примеру, Самуэля. Если бы Сенси это сделал, ему бы, конечно, удалось выплатить большую часть задолженностей, но на судьбе команды данный шаг мог отразиться кардинально. Потеряв лидеров, после неудачного сезона, думаете «Рома» заиграла бы? Вполне возможно, что нет и вполне возможно, что закончила бы она свой путь в середине таблицы. Скажите, пожалуйста, перешел бы в такую команду Киву? Парень, у которого амбиции выше Эвереста? Пришли бы инвесторы в команду, выбывшую из числа лидеров кальчо? Захотели бы спонсоры продлить свои контракты с клубом? Нет, нет и еще раз нет…Потеряв их, «Рома» потеряла бы шансы на выплату остатка долга и тогда судьба «Фиорентины» стала бы нашей судьбой.

Теперь попытаюсь предположить что, по моему мнению, замыслил сейчас Сенси. Потакая запросам Эмерсона, дон Франко пытается удержать его хотя бы до конца сезона. Если это не удастся и бразилец все же подпишет контракт с каким-нибудь иным клубом, думаю, президент настоит на том, чтобы Пума покинул «Рому» после финиша чемпионата Италии. В случае иного развития событий, Сенси выигрывает следующее. Во-первых, он сохраняет в рядах своей команды очень нужного ей для завоевания трофея футболиста, а, во-вторых, значительно повышает его цену для потенциальных покупателей, ведь приобретение чемпиона серии А - не рядовой трансфер.

Теперь мой прогноз на будущее. Сенси, употребив все возможные на данный момент рычаги, сохранил дееспособность «Ромы» и в кое-каких сферах ее даже укрепил. Он бросает ее сейчас на выигрыш кальчо, поставив перед Капелло именно эту и только эту задачу. В случае успеха, летом дон Франко за значительные суммы продает Эмерсона в «Челси», а Самуэля – в «Реал». Учитывая потребность этих клубов в исполнителях такого уровня, реализация данных планов осуществима. Этим он позволяет закрыть часть долгов по кредитам, снять с клуба бремя огромных зарплат и заинтересовать инвесторов, для которых решение ряда финансовых проблем и сохранение в клубе главных «звезд»: Тотти и Кассано (котрого сейчас намеренно раскручивают) будет являтся действенным аргументом при рассмотрении возможности покупки столичной команды.

После этого все силы бросаются на ЛЧ, где главной задачей будет являться как можно длительное пребывание «волков» в данном турнире. Наряду с «зубрами» приветствуется задействование молодых футболистов, что позволит постепенно сбалансировать состав. Для этой же цели жертвуется чемпионат Италии, где на протяжении всех туров наигрываются новые схемы, а молодежь обрастает опытом и навыками уровня серии А.

В случае реальности этого варианта плюс удачного выступления сборной Италии на ЧЕ, где главными «звездами» могут стать Тотти и Кассано (теперь вы поняли для чего его так раскручивают?) финансовые потоки потянутся в Рим, что позволит нам решить проблемы с долгами. А новая молодая команда – с гегемонией «северных».

Так что не стоит отчаиваться, друзья! Будущее счастье в наших руках!

 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда