ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
МИФОтолкования
13.01.2004
Это все можно рассматривать как некий анализ после победы над «Перуджей», можно как ответ на размышления Джеки «Прощание с римским мифом?». Первое было бы, наверное, более правильным ключом написания такого текста. Второе, скорее ближе к истине.



Вот с чем действительно нельзя поспорить, так это с тем, что поединок с «Перуджей» был для «Ромы» экзаменом, и экзаменом весьма серьезным. Но собственно такие испытания всем командам регулярно приходится проходить после того как в их турнирном пути случаются поражения. В случае «Ромы» это просто усугублялось рядом отягчающих факторов. Во-первых, этих самых поражений у «Ромы» очень давно не было, поэтому просто из соображений некоторой, назовем это симметрией, теперь их могло случится сразу несколько подряд. Во-вторых, соперником «Ромы» был клуб не выигравший за все 15, прошедших в первом круге, туров ни разу. Просто из соображений, назовем это вероятностью, он в конце концов должен когда-то выиграть, и с каждым матчем вероятность эта возрастает вне зависимости от того, кто же фигурирует в соперниках. Вдобавок и команда у «Перуджи», несмотря на такие неважные результаты более чем боеспособная. Плюс к тому играть «Роме» предстояло на выезде, где римляне традиционно смотрятся хуже чем дома. Ну и безвыигрышная, названная для красоты тридцатилетней, серия «красно-черных» на стадионе «Ренато Кури» это уже последний штришок, для совсем уж отчаянных оптимистов, которых все предыдущие доводы так и не сумели поколебать в их уверенности. Теперь о грозящих перспективах. Вопреки желаниям драматизировать ситуацию, обстояло все немного не так. Потому как ничья в матче с «Перуджей» означала на самом деле всего лишь потерю двух очков. С учетом плотности чемпионской гонки в серии А, потеря эта была бы тяжелой, но и нельзя сказать, что фатальной. Соответственно поражение-то как раз свидетельствовало бы о том самом «долгожданном кризисе». Впрочем даже не свидетельствовало бы, а ознаменовало его собой, потому что два поражения подряд для команды, расположившейся на первых строчках турнирной таблицы, это уже само по себе кризис. Вот собственно и все. И никакого отношения к крестам на чемпионстве этот матч отношения никоим образом не имел, просто по причине того, что поражение в 16 туре чемпионата (к тому же от не самой плохой команды) просто ни каким образом не может ставить крест ни на чем. Как говорится, это не может быть, потому что это не может быть никогда. Впрочем, как некая компенсация, и победа над «Перуджей» (а сейчас мы уже знаем, что она свершилась) дивидендов никаких не принесла.



В принципе довольствоваться только тем и можно, что удалось избежать неприятностей, о которых говорилось в предыдущем абзаце. Это между прочим даже не к «Роме», а ко всем европейским чемпионатам относится. Сезон в Европе вступает в ту среднюю часть стайерской дистанции, когда старт уже позади, все «зайцы» успокоились, все лидеры заняли свои места в пелотоне - места по большей части, конечно, в верхней его части - и темп бега уже вообщем-то задан. Теперь только и остается, что, стиснув зубы, этот темп держать. Дело-то, кажется не сложное, тут ведь и оступиться не страшно, главное совсем не упасть и не провалиться. Все равно перед финишем основную роль играть будет не то, на каком месте ты его начнешь, а то как далеко соперники убежали, сколько сил у тебя осталось, и как ты эту середину дистанции в целом прошел. Так что кажется чего проще. Но только те кто бегал, знают, что вот сейчас-то самое сложное может быть и начинается, и как раз в этих вот серединах и есть вся соль стайерских дистанций. Вернемся все же к «Роме». Как известно, самый сложный экзамен тот, который еще не сдан. Так что теперь у «Ромы» новое испытание и на настоящий момент оно кажется уже даже более сложным чем матч с «Перуджей» - уж больно добротно выглядит «Сампдория». Но о «Сампдории» отдельно и в будущем, а мы пока обратимся еще ненадолго к прошлому, а конкретно к тому самому пресловутому матчу с «Миланом».



Дело в том, что то поражение от «Милана» опять же вопреки высказываниям не показало, что «король-то голый» и не развенчало амбиции и не стало трагедией и доказательством несостоятельности римской команды. Матч с «Миланом» доказал и показал только одно - то, что в этот самый вечер «Милан» оказался сильнее. Ну и что?! Это кстати далеко не риторический вопрос. На него действительно хочется услышать какой-нибудь ответ. И что с того? Что это новость, что бывает, что команды проигрывают? Даже если это и любимые команды. А что было бы если бы «Рома» сравнялa счет? Амбиции вдруг заново обвенчались или одежда на короле откуда-то появилась? А между тем после второго гола у римлян было порядка четырех возможностей чтобы этот самый счет сравнять (четыре это по памяти, а поискать так и все пять найти можно, наверное). Так, а знаете, четыре это между прочим очень много. Там ведь больше одного-двух моментов просто и быть-то казалось не могло. Потому что вы, конечно, можете боготворить и превозносить игроков «Ромы», но уважайте и игроков «Милана», а за него играют, без относительно всяких рейтингов, одни из лучших игроков во всем мировом футболе. И вот когда девять с половиной (минус Шевченко и пол Руй Кошты) игроков этого самого «Милана» играют против вас в обороне, не стоит рассчитывать больше чем на один-два момента. У «Ромы» их было больше. Не забили ни одного. Бывает. Просто «Милан» в этой игре оказался сильнее. Вот и весь вывод, который из этого матча следует делать. А уж почему? В чем причина? Это уже можно обсуждать. Мне лично думается, что конечно не в настрое было дело. Да и ошибок Капелло вопреки всем утверждениям, скорее всего никаких не было. Но это все повод для разговора, для анализа. И анализа прежде всего этого отдельного матча, а не сезона в целом. Ну допустил предположим Капелло какие-то ошибки. Ну так со всеми бывает. Надеетесь, что их больше не будет? Не надейтесь. Будут они и не раз. Но и у Липпи, и у Анчеллоти, и у Дзаккерони они будут тоже. Ошибки они такие... куда ж без них.



Теперь еще об игре «Ромы».

И опять... смешно говорить здесь о какой-то несостоятельности. Ну ладно, положим, даже правы любители повырывать на себе волосы, пускай действительно все так скверно обстоит и «импотентная атака» это действительно про нас. Ну так давайте оглянемся кругом. Мы тут с кем боремся? С «Миланом»? Так у них-то дело совсем швах, кроме Шевченко и вообще играть впереди не кому. Что б они интересно делали в матче с «Ромой» без Шевы? Он ведь из двух моментов, каждый из которых и на сто процентов-то не тянул, те самые двести процентов и умудрился выжать. И лишь потом уже, в концовке, позволил себе моментик запороть, да и то, как это вышло, наверное, только он сам с Пелицолли и объяснят. А что стоит «Милан» без Шевченко?

Ну так это мы уже видели в матче против «Удинезе». Это все конечно, не совсем правда, и я заранее приношу свои извинения миланским фанам, если кто из них вдруг вздумает прочесть этот текст. Но только речь у нас тут сейчас не о «Милане», так что для такой грубой оценки вполне сойдет. Есть еще «Ювентус». Действительно несгибаемая команда. Этакий вариант мюнхенской «Баварии» ее лучших годов, только итальянского разлива, но от того ничуть не менее страшный. Только, где, спрошу я вас, была эта несгибаемость в матче с «Лацио»? А с «Интером»? Да и у «Юве» тоже впереди не все в порядке. Трезеге угодил в какую-то «яму», из которой все никак не может выбраться. Дель Пьеро все еще выходит на свой уровень после травмы. Вот и получается, что один Недвед весь воз на себе и тащит по сути. Получается у него здорово, не то слово, но только надолго ль хватит?

Так что ж, выходит тогда, мы с нашей, как было предположено, неспособной ни на что атакой, чуть ли не лучшие в серии А получаемся? Все это конечно весьма спорно. Но у нас тут и не было цели убедить кого-то, что «Рома» сильнее всех в серии А. Цель была просто заставить об этом задуматься.



Задуматься и, наконец, начать воспринимать «Рому» реально. Не через призмы каких-то своих мечтаний, а такую как она есть. Понять, что же вы от нее хотите? Чтобы она громила всех подряд направо и налево, невзирая на имена и титулы? Но это не возможно. Таких команд в настоящий момент вообще нет, да и могут ли они в принципе сейчас появиться. Видеть какую-то феерическую игру? Но вспомните прошлогодний «Арсенал», в начале сезона эта команда не играла - она летала и царила над полями. И чем все это закончилось? Думаю вряд ли болельщики «канониров» занесли прошлогодний сезон cебе в актив. Здесь не удержаться от желания сказать даже больше. Все эти рассуждения, которые ведутся римскими фанами вокруг слабости «Ромы», они ведь очень смахивают на комплекс неполноценности. Поэтому и хочется все время не просто победить, а разгромить, да и еще не как-нибудь, а так чтоб и игра вызывала только восхищение. И тут не надо обижаться. Мы все люди взрослые. Ну комплекс... Так у кого их нет? К тому же болельщикам он вообще свойственен, а у болельщиков «Ромы» можно считать немного гипертрофирован, просто в силу исторических причин. Так что ни обижаться, ни пугаться не стоит. Комплекс и комплекс. Знать о нем, это уже, по сути, на половину от него избавиться. Сезон еще только к середине подходит, так что будем избавляться. Здесь стоило бы и точку поставить. Но скажем еще об одном. Хорошо вообщем-то считать себя каким-то особым и не похожим на других. Только не надо слишком уж в этом желании зарываться. А то ведь так и до мании величия недалеко. А оно нам надо?
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда