ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
"Рома"-"Милан": точка зрения
07.01.2004


Осторожно! «Рома»!!!





Да. Именно так и должно было быть! Наша девочка нас снова удивила. Вчера на Олимпико римский клуб впервые потерпел поражение в этом сезоне. "Рома" не смогла ничего противопоставить «Милану».





За продолжительный новогодний перерыв было высказано огромное количество мнений многими известными и уважаемыми людьми. И все эти мнения в общем-то сводились к одному – ««Рома» сейчас сильнее и «Милану», обескровленному травмами рядом ключевых игроков, придется несладко в столице Италии». Но на деле вышло всё иначе. «Милан» выставил на игру вполне прогнозируемый состав игроков: с одним форвардом - Шевченко, под которым находились Кака и Руи Кошта, в центре защиты играли Мальдини с Костакуртой, а по краям два бывших римских игрока – Кафу и Панкаро, в полузащите действовали Пирло, Зеедорф и Гатузо. Анчелотти фактически не поставил перед соперником никакой задачи, Дон Фабио наверняка догадывался, каким составом и как будет играть «Милан» свой матч.





Вся эта ситуация с «Миланом» вселяла в болельщиков «Ромы» мысли о несложном и почти уже выигранном матче. Мало кто думал, что «Рома» не сможет справиться с «Миланом» в его нынешнем состоянии. Но если болельщикам такие мысли допустимы и прощаются, то игроки должны быть предельно сконцентрированы и относиться к таким соперникам с двойной, а то и с тройной серьёзностью.





Итак – «Рома». Капелло, как и Анчелотти не стал ничего изобретать, он только вернул на левый фланг Лиму, а на позиции правого защитника играл Пануччи. Тут так же хочется разобраться. А был ли выбор у Капелло в отличие от Анчелотти? Не ясно. Карью, Кассано, Тотти – эта атакующая тройка наверное не подвергалась сомнению, т.к. Монтелла так и не смог подойти в оптимальной форме к этому матчу, а Дельвеккио… надо наверное смириться с тем, что он «Роме» уже мало чем сможет помочь, хотя конечно же, очень хочется ошибиться. Лима. Его смог бы заменить только Канделя, который пока что никак не может вернуться к былой форме и, наверное, Пануччи, который в матче с «Эмполи» это сделал довольно неплохо, но видимо Капелло не стал рисковать и выпустил отыгравшего весь первый круг на этой позиции игрока с первых минут. Положение Мансини на правом фланге во многом аналогично ситуации с Лимой. Его мог бы заменить Томмази, но Домьяно сейчас, так же как и Канделя с Дельвеккио, не способен реально усилить игру команды. Да и чем собственно Мансини «заслужил» недоверие тренера? За что его отправлять на скамейку запасных? Эмерсон и Дакур. Эмерсон буквально за пару дней вернулся с Родины в Рим, и видимо это сильно сказалось на игре бразильца, он выглядел в матче очень бледно, а Дакур сыграл на привычном уже для нас высочайшем уровне! Ну а кем же усилить середину? Молодым Де Росси? Всё-таки Даниэле в последних матчах выглядел не так ярко как в запомнившемся матче с Пармой, и Капелло так же не пошел на риск, выпустив опытных Дакура и Эмерсона. Киву, Самуэль, Пануччи – первые двое просто незаменимы на данный момент, а вот Кристиан Пануччи вполне мог бы и уступить место в основном составе Джонатану Зебина. Пелицолли – он пока что один.





И что же у нас получилось? А вот что. Если положить в стол «розовые очки», то реальную конкуренцию за место в основе в данном матче игрокам, вышедшим на поле, могли составить только два человека – Де Росии и Зебина. Что мог сделать Капелло? Выбор тоже оказался невелик. Во-первых, если играть с тремя защитниками, то он мог бы противопоставить «Милану» более насыщенную полузащиту, выпустив Де Росси и пожертвовав скорее всего Карью. Во-вторых, сыграть в 4 защитника. Наверное, по всем футбольным наукам это выглядело бы довольно смешно - играть в 4 защитника против одного явного форварда и двух атакующих полузащитников, имея в своем составе таких блестящих опорников, как Дакур и Эмерсон. Но если вспомнить то количество опасных моментов, которые имел «Милан», мне кажется, что в этом что-то есть…Очевидно, что в этом случае, пришлось бы выбирать между опять же Карью и Лимой. В первом случае мы бы играли классические 4-4-2, что очень даже не плохо, во втором: 4-3-1-2. Я бы предпочел 4-4-2. Но и тут Капелло поступил очень предсказуемо. Он не стал менять удачное и приносящее успех команде построение в линии обороны.





Матч. Игра началась очень даже весело. Особенно активен был Антонио Кассано, который смело шел в обводку и раздал несколько неплохих передач. Еще Лима предпринимал несколько длинных рейдов. Такое начало очень ободрило и показалось, что сегодня после матча будет хорошее настроение! Но понемногу весь атакующий запал «Ромы» иссяк. Лима и Мансини на флангах куда-то пропали, Эмерсона так и не было видно. «Милан» постепенно освоился и начал диктовать свои условия. Начали возникать опасные моменты у ворот Пелицолли, тогда как «Рома» не могла создать хоть что-то стоящее. Результатом всего этого стал гол Шевченко. Кристиан Киву, до этого несколько раз выносивший мяч головой после навесов, на этот раз не справился и позволил Андрею перебросить мяч через Пелицолли. который на этот раз не спас. После пропущенного гола «Рома» к сожалению не смогла кардинально изменить ход матча. Но на добавленной минуте Кассано быстро разыграл угловой с Тотти, который отличным пасом нашел на дальней штанге Мансини. Бразилец хорошо сбросил мяч на набежавшего Кассано и Антонио не промахнулся.





В перерыве Капелло, на мой взгляд, похоронил надежды болельщиков на победу в этом матче, выпустив вместо Лимы Венсана Канделя, а вместо Карью – Дельвеккио. Игра «Ромы» расклеилась окончательно. Трио защитников как-то уж явно нервничало, а Дакуру к сожалению, не удавалось успевать отрабатывать за Эмерсона, Канделя и Мансини. Результатом разрозненных действий защитников и опорников центре обороны стал второй пропущенный гол. Пелицолли опять не спас. После этого, все было уже ясно. «Рома» к сожалению, просто не имела никаких возможностей спасти матч, а соперник напротив, мог еще и увеличить свое преимущество.





Так в чем же причина? Во-первых, безобразная игра лидеров команды – Тотти и Эмерсона. «Рома» проиграла центр поля гостям, очень часто складывалась ситуация, что миланцы просто перекатывали мяч друг другу, и футболистам столичного клуба не удавалось его отобрать. Тотти много били, но уж очень часто Капитано сам шел на фол, когда этого не стоило делать. Во-вторых, неуверенная игра тройки защитников, особенно разочаровал Самуэль. В-третьих… Не знаю, мне кажется, что Капелло ошибся. Ну ведь ты играешь очень важный матч против Большого, но вполне предсказуемого соперника… Может быть стоило что-нибудь придумать эдакое «вкусненькое»? Ведь «Рома» тоже оказалась очень предсказуемой…





После этого матча «Рома» осталась на первой строчке, но мне почему-то кажется, что это еще не надолго… Я не говорю, что у нас плохая команда и т.д. и т.п. Нет. Может быть, мы и сможем побороться за скудетто, и я этого очень хочу, но… Надо быть реалистами и понимать, что выиграть этот титул в ближайшие лет 20 будет очень сложно. И вообще, это ли главное? Ну проиграли мы этот матч. Ну и что теперь? Какая вообще разница? Стоит относиться ко всему спокойно, не «разочаровываться» и быть готовым ко всему. А для того чтобы держать себя в тонусе предлагаю побольше вспоминать прошлогодние «битвы с «Моденами» и «Комами»…»







 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда