ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
"Рома" - "Милан"
05.01.2004
Рождественские каникулы в итальянском футболе подошли к концу и вот – новогоднее блюдо – матч двух лидеров – «Рома» против «Милана». Лидер чемпионата против своего главного преследователя. Имея в запасе одну игру и очную встречу, северяне имеют шанс свести на нет такое, казалось бы, весомое шестиочковое преимущество римлян, позволившее им встретить Новый год и Рождество с высоко поднятой головой.



Если стремиться быть максимально требовательными к футболистам, то пожалуй, в последних нескольких встречах «Рома» не продемонстрировала приемлемой для себя и для лидера чемпионата Италии игры, хотя и добивалась нужного результата. Не считая матча с «Лацио», «Рома» в этом сезоне не смогла еще добиться ни одной победы в матчах с грандами. Ничьи с «Юве» и «Интером» можно занести в актив только по причине их выездного характера. Сейчас же нам предстоит отстоять честь Олимпико, матчи на котором в этом сезоне пока что неизменно заканчивались успехом.





История и статистика

Милан – пожалуй, единственный соперник Рима среди городов Италии. Безоговорочно победив в финансово-экономической сфере, древняя Медиолана никогда не могла приблизиться к славе Рима в военном, политическом или культурном отношении. На протяжении более чем двух тысяч лет своей истории подъемы и всплески чередовались с веками упадка. Основанный одним из кельтских племен – инсубрами – в 5 веке до н.э. в стратегически выгодном месте – на пересечении торговых путей, уже в 196 году до н.э. он был легко покорен римскими легионами и вошел в состав Великого Рима. Еще через несколько веков, в период кризиса императорской власти, вероломный и необузданный в страстях император Максимилиан на некоторое время (впрочем, весьма незначительное в масштабах вечности; )) переносит сюда столицу. В эпоху Возрождения Миланское герцогство, как и другие города Италии, за исключением Рима, быстро развивалось и занимало ведущие позиции в экономическом и культурном отношении. Но как и большинство итальянских государств того времени, Милан был растоптан более сильными и могущественными империями, и долгие века переходил из рук в руки, будучи важным торговым городом, подчиняясь то австрийцам, то испанцам или французам. Только в 19 веке город входит в объединенное итальянское государство, являясь на тот момент центром не только промышленным, но и культурно-просветительским. Однако дальнейшее развитие пошло в сторону массовой культуры. Так, до сих пор Милан – столица денег, моды и телевидения. Рим же остается политическим, культурным и сакральным центром Италии.



За всю историю существования чемпионата Серии А, то есть с 1929 года, между этими командами состоялось 65 встреч на поле римлян. Результаты «Ромы»:



23 ничьи



23 поражения



19 побед



Самые крупные победы хозяев – 4-0 – случались дважды – в 1998 году и сезоне 32/33.



Самый результативный матч – ничья 3-3 в 1958 году.



Самое крупное поражение римлян – 0-4 в 1990.



Последний раз «Милан» побеждал на Олимпико в 1995 году (1-2).



Шевченко, от которого будет исходить основная угроза воротам Пелиццоли, уже четырежды забивал римлянам и является лидером своей команды по этому показателю. Среди наших игроков подобный результат показал Марко Дельвеккьо, возможно, причиной этого является далекое и почти уже забытое черно-синие прошлое СуперМарко. Франческо Тотти же забил ненамного меньше обоих снайперов, вместе взятых – на его счету 7 мячей в ворота команды Берлускони.



Бомбардиры из числа играющих ныне в командах



«Рома»



7 - Тотти



4 - Дельвеккио



2 - Монтелла



1 - Канделя



1 - Кассано



1 - Томмази



«Милан»



4 - Шевченко



2 - Сержиньо



2 - Индзаги



1 - Томассон



1 - Амброзини





Тактика и составы



К зимнему перерыву «Рома» подошла практически без потерь в составе, только голкипер Лупателли до сих пор восстанавливается после травмы. По последним данным, успел восстановиться после травмы мениска Монтелла, впрочем, наиболее вероятно, что он останется в запасе.



Очень серьезный вопрос состоит в том, насколько разрешена ситуация с Лимой. Напомним, его демарш в конце декабря заставил Капелло отказаться от услуг полузащитника минимум на одну встречу. Однако многие специалисты, в том числе – великий Джаннини, отмечают, что большая часть успеха нынешней «Ромы» базируется на игре сверхжесткого и моторного бразильца. Не стоит забывать тот факт, на этом фланге у «Милана» бегает не кто-нибудь, а Кафу.



Под сомнением появление в стартовом составе Пиппо Индзаги, который буквально своими руками принес победу «Милану» в прошлом матче на Сан-Сиро, из-за проблем со здоровьем. Дисквалифицирован Каха Каладзе. Но конечно наиболее серьезна для гостей потеря Алессандро Несты. Во время перерыва в прессе появились сообщения о том, что он успеет восстановиться от травмы и выйдет на поле в первом матче нового года, но в итоге врачи «Милана» пришли к выводу, что Неста не готов играть, и Анчелотти решил поберечь своего ведущего защитника.



В составе обоих клубов есть футболисты, ранее выступавшие за команду-соперника в предстоящем матче. Пануччи играл за «Милан» до 1997 года, после чего перебрался вслед за Капелло в Испанию, а два сезона назад оказался в «Роме». А Кафу в первый раз предстоит защищать цвета чужого клуба на Стадио Олимпико. Бразилец быстро освоился в новой команде, сейчас он является лучшим ассистентом красно-черных, а в последнем туре забил свой первый гол за «Милан».





Кафу



“Пендолино” прозвали его много лет назад... Появившись летом 1997 года, Маркош Кафу сразу же покорил сердца римских болельщиков. До приезда в Италию он играл за «Реал Сарагосу», а в Бразилии выиграл много трофеев в составе «Палмейраса». После нескольких блестящих сезонов бразилец стал незаменимой деталью тактических схем Капелло, ведь он может как забить сам, так и создать голевую возможность для партнеров. ”Пендолино” - так называется самый скоростной поезд, курсирующий между – ирония судьбы – Римом и Миланом. На долгие годы улыбка бразильца была одним из символов волков. Кафу входил в число немногих игроков, примерявших капитанскую повязку столичного клуба. 6-го января многим из нас предстоит тяжелое испытание – видеть его во вражеском стане. Сейчас сложно прогнозировать, как отреагирует Олимпико на его появление. Да, у нас есть теперь Мансини, но вклад Кафу в победы, да и вообще в атмосферу, царившую на поле много лет, забыть невозможно. Он много сделал для «Ромы». Очень много. И несмотря на то, что ушел без скандалов и претензий, прощание Кафу с Римом должно было бы произойти иначе. Увы. Теперь это просто еще один игрок команды, которую нужно обыграть.





Против «Ромы» в этом сезоне гранды играют достаточно осторожно – это началось еще в матче с «Ювентусом», когда Липпи решил выпустить на поле сразу 3-х опорных полузащитников. Подобную тактику может избрать и Анчелотти, максимально насытив центр поля с помощью Гаттузо, Амброзини, Зеедорфа и Пирло, ожидается появление на левой бровке как правило удачно играющего против “Ромы” Сержиньо. Не имея возможности выпустить на поле Индзаги, «Милан» сделает ставку в атаке на одного Шевченко, помогать ему при такой расстановке, скорее всего, будет Пирло. В обороне у миланцев место Несты должен будет занять Костакурта, Кафу закроет правую бровку, слева в отсутствии Каладзе сыграет Панкаро. Возможно, что Сержиньо будет оттянут на позицию левого защитника, что даст возможность появиться на поле Кака или Коште. Думается, что появление Амброзини в стартовом составе основе гостей вместо одного из игроков группы атаки сразу укажет на намерение Анчелотти сыграть от обороны.



Капелло несомненно учитывает возможные ходы своего визави, и находится перед дилеммой – сыграть ли в уже ставшую традиционную для римлян тактику в три форварда, или же аналогично сопернику насытить полузащиту, подобно тому как это было в матче с «Интером». Бесспорно появление в основе Эмерсона, Дакура, Тотти, также как и Кассано с Мансини. Если наставник римлян придет к решению добавить игрока в середину поля, то это может быть Томмази или Де Росси, хотя оба они выглядели не слишком убедительно в последних матчах. В обороне ожидается традиционное сочетание Киву-Самуэль-Зебина(Пануччи). Слева Лима выглядит предпочтительнее, чем не игравший долгое время Кандела, будем надеяться, что случившийся в прошлом году инцидент с его участием забыт. Наконец, думается, что шансы стать третьим нападающим у Карью выше, чем у нечасто попадающего в основу Дельвеккио, или много пропустившего Монтеллы.



Добавим, что по версии Gazzetta dello Sport, предварительные составы команд будут следующими:



“Рома”: Pelizzoli, Zebina, Samuel, Chivu, Mancini, Emerson, Dacourt, Lima, Totti, Cassano, Carew



“Милан”: Dida, Cafu, Costacurta, Maldini, Pancaro, Gattuso, Pirlo, Ambrosini, Serginho, Kaka, Shevchenko

Главным арбитром матча назначен Джанлука Папареста. В этом сезоне ему пока не доводилось обслуживать матчи "Ромы", а единственный поединок "Милана", который он судил, закончился ничьей.





Дуэли



Итальянский футбол, полный интриг и подводных течений, соткан из микродуэлей – тайных и явных противостояний, еще больше закручивающий интригу любого суперматча Серии А.



«Рома» vs. «Милан». Сложно не запутаться в этом клубке противоречий, скопившихся за последние годы между двумя клубами. Борьба Сенси и Галлиани, отравившая нам добрую часть прошлого сезона, является лишь верхушкой тех глубинных процессов, которые разрывают на части итальянский футбол.



Тотти vs. Кака – ни для кого в Италии не секрет, что Берлускони мечтал заполучить Франческо на роль плеймейкера, его желание вкупе с финансовой пропастью, светившей «Роме», и неосторожными шутками римского капитана сделали вариант трансфера вполне осязаемым. Однако римляне не сдаются, и пришлось миланским селекционерам срочно кого-то прикупать. Кем-то оказался молодой бразилец Кака, пока что правда не совсем плеймейкер, а оттянутый форвард, внешне странным образом похожий на другого миланского босса – Массимо Моратти. Кака стал одним из открытий начала чемпионата, и некоторые болельщики уже поспешили объявить его достойной заменой Тотти. Что ж, посмотрим, что думает на этот счет сам Франческо.



Тотти vs. Гаттузо – еще одна дуэль для нашего капитана, чьи истоки кроются в околофутбольных взаимоотношениях. Дженнаро Гаттузо, получивший в отличие от Тотти, голос одного из тренеров какого-то островного государства в опросе на выявление лучшего футболиста мира, не преминул отметить этот факт в одном из интервью. Франческо тоже за словом в карман не полез, и теперь мы вправе ждать от этой схватки партнеров по сборной не только вполне естественной для их амплуа борьбы за пространство в центре поля.



Мансини vs. Кафу. Да, они играют на разных флангах, но едва ли есть какое-то имя, которое молодому Амантино приходилось слышать чаще за все время своего пребывания в столице. Их сравнивают постоянно, и Кафу не может не слышать разговоры о том, что именно Мансини должен занять место на правой бровке сборной Бразилии. Так что противостояние обещает быть захватывающим. Ведь только электрички ходят строго по рельсам. В этом сезоне не раз приходилось наблюдать вылазки Мансини на левый фланг. Неужто в этом матче он откажет себе в таком удовольствии?



Кафу также предстоит сразиться с Кассано, тяготеющим к игре слева, и с другим бразильцем – Лимой, если Капелло решит поставить его в состав. Не исключен, хотя и маловероятен, выход Венсана Кандела, и тогда у многих римских болельщиков сердце заноет при виде противостояния когда-то лучших вингеров мира, приносивших славу джаллоросси.



Как всегда в матчах грандов Cерии А многое будет зависеть от исхода противоборства игроков средней линии, исход противостояния Пирло против Эмерсона, Гаттузо против Дакура вызывает огромный интерес. Бывший игрок «Лацио» Панкаро против «Ромы». Наконец, Фабио Капелло против «Милана», где его считают своим, и Анчелотти против «Ромы», сыгравшей такую важную роль в игровой карьере этого специалиста.



Жаль, не будет Несты и, скорее всего, Монтеллы, ведь эта яркая и продуктивная связка в прошлом также принесла нам немало приятных минут.





Матч между “Ромой” и “Миланом”, как между теперешними лидерами Серии А, несомненно заслуживает звания центрального среди всех игр первого круга. Исход его существенно повлияет на расстановку сил перед вторым кругом, «Рома» может как оторваться от ближайшего преследователя, так и позволить ему практически догнать себя, а ничейный исход будет на руку “Ювентусу” и “Интеру”. Впрочем, с другой стороны не стоит и преувеличивать важность этого матча, в Италии в отличие допустим от Бундеслиги, звание зимнего чемпиона или победителя первого круга вовсе не означает, что команда становится безоговорочным фаворитом в чемпионской гонке. Впереди еще 19 туров, в которых расстановка команд может поменяться. Думается, первоочередное значение этого матча для “Ромы” состоит даже не в том, чтобы набрать максимальное количество очков, а чтобы получить дополнительную уверенность в собственных силах и психологическую устойчивость, что очень важно для команды Капелло, в составе которой много молодых футболистов. Для болельщиков “Ромы” матч против принципиального соперника важен, как возможность реванша за унизительное поражение в последнем противостоянии в рамках Кубка Италии, а также за все неприятности прошлого сезона и волнения летней трансферной компании. Хочется пожелать “Роме” не только добиться успеха в этой игре, но также и показать на домашнем стадионе радующий болельщиков футбол.





Особая благодарность за помощь в подготовке материала выражается Артему и Gazzetta dello Sport
 
Автор: Jackie
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда